Перейти к основному контенту
Театральное дело⁠,
0

Защита Беркович и Петрийчук обжалует определение апелляционной инстанции

Светлана Петрийчук и Евгения Беркович (слева направо)
Светлана Петрийчук и Евгения Беркович (слева направо) (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Адвокаты режиссера Евгении Беркович и сценариста Светланы Петрийчук сообщили РБК, что обжалуют определение Апелляционного военного суда, вынесенное 25 декабря. Коллегия из трех судей смягчила приговор фигурантам «театрального дела», но не отменила его, о чем просили Беркович, Петрийчук и их адвокаты.

Адвокат Евгении Беркович Ксения Карпинская сообщила журналистам, что надеется на оправдание подзащитной. Хотя, заметила она, «небольшое смягчение лучше, чем ничего». Еще один адвокат Беркович Елена Орешникова добавила, что обжаловать определение будут в Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного суда.

Евгения Беркович — РБК: «Я не жалею, что поставила «Финиста»
Политика
Евгения Беркович

Адвокат Светланы Петрийчук Сергей Бадамшин также планирует обжаловать определение апелляционной инстанции и надеется на оправдание подзащитной.

Апелляционный военный суд 25 декабря изменил приговор авторам награжденного «Золотой маской» спектакля «Финист — Ясный Сокол». Режиссеру Беркович в апелляции назначили пять лет и семь месяцев колонии, сценаристу Петрийчук — пять лет и десять месяцев. В июле судья 2-го Западного окружного военного суда Юрий Массин приговорил обеих к шести годам колонии.

Обвинение заявляло, что Петрийчук написала пьесу с признаками оправдания терроризма, «разделяя крайне агрессивные идеологии ислама», а Беркович прочитала ее и у нее тоже возник преступный умысел на «публичные заявления о признании идеологии терроризма правильной».

Беркович и Петрийчук в ходе суда настаивали на своей невиновности. «Я никогда не разделяла никаких форм ислама: ни радикальных, ни каких-то других. Я испытываю уважение к религии ислам, к террористам я не испытываю ничего, кроме осуждения и отвращения», — говорила Беркович. Петрийчук обращала внимание, что целью пьесы «Финист — Ясный Сокол» было предупредить ситуации, описанные в ней, а не оправдать террористическую организацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:08
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
FT узнала о спешке ЕС по бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12