Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Иванов знает, кто создает версии о "борьбе титанов" в Кремле

Газета "Комсомольская правда" публикует сегодня интервью с министром обороны РФ Сергеем Ивановым. По мнению главы Минобороны, большинство военных, несмотря ни на что, хотят служить. Я еще раз убедился, говорит министр, в том, что "самое ценное у нас - люди".
С.Иванов знает, кто создает версии о "борьбе титанов" в Кремле

Однако он отмечает, что "весьма неважны дела с вооружениями. БМП, танки, самолеты - все это нуждается в модернизации или просто замене. Я не говорю о стратегическом ядерном флоте или стратегических бомбардировщиках - там особого беспокойства нет - и о ядерном оружии - щит у нас достаточно надежный. Но плохо с космосом, связью, техническими средствами разведки. И это не вина моих предшественников - просто 10 лет все как бы катилось по наклонной".

Сергей Иванов признается, что еще работая в Совете безопасности, пришел к выводу: "либо мы начинаем военную реформу, либо получим большую дряхлую армию со страшной дубиной в руках - слепую, глухую и старорежимную. Потому надо было решить, с чего начать, определить последовательность действий. И сегодня у нас есть планы военной реформы, хотя скажу сразу: рассчитывать, что она будет проведена за год-два - нереально".

По мнению министра, минувший год был неплохим в плане финансирования. армии, в частности, расчетов с личным составом. Глава Минобороны утверждает, что в предстоящем году доходы "человека с ружьем" возрастут на 40 - 60%. "Экономические возможности государства не позволяют в 2002 году сделать большего, но будущий год можно считать отправной точкой по установлению достойного матобеспечения военнослужащих", сказал министр.

Сергей Иванов говорит также о том, что серьезные средства пойдут на закупку вооружений, приоритетами здесь являются космос, разведка, системы управления командованием войсками и связь. Моя мечта, признается министр, - чтобы комвзвода мог общаться с командованием и солдатами по рации на поле боя, как это делают боевики в Чечне. Министр обороны отметил и недостатки в работе своего ведомства. По его словам, пока нет особых сдвигов по дисциплине. По-прежнему в большинстве ЧП никто конкретно не виноват, спросить не с кого - все перекладывают ответственность друг на друга. Но теперь позиция однозначна: за все отвечает командир. Министр пообещал, что будет намного строже спрашивать и с воспитателей, хотя "этот механизм в наших Вооруженных силах нуждается в совершенствовании". Кроме того, в армии "по-прежнему велики небоевые потери. Причины, как правило, в безалаберности, халатности и разгильдяйстве в первую очередь младших офицеров. Здесь тоже сделать пока ничего не удалось".

Отвечая на вопрос о своем приходе в Минобороны "практически без команды", Сергей Иванов сказал: "Вас удивляет, что я не привез никого из Питера? Так я еще в 79-м уехал оттуда, и к питерским меня можно причислять весьма условно".

Министр считает, что команда у него есть: с собой он пригласил бывшего замсекретаря Совбеза Московского - ныне замминистра по вооружениям, и бывшего начальника аппарата Совбеза Панкова - он теперь начальник ГУКа. И еще, говорит Иванов, очень просил, и президент согласился, чтобы в Минобороны была введена новая должность - замминистра по финансовым и экономическим вопросам. На нее была назначена Любовь Игнатьевна Куделина. По словам министра, "порядка здесь в итоге стало гораздо больше".

Корреспондент "КП" задал вопрос и о "противоборстве питерских чекистов и ставленников "семьи", о том, что в газетах и по ТВ бушует мощная информационная война. Вы за кого, обращается журналист к министру, за красных или за белых? По словам Сергея Иванова, он считает, что данная проблема во многом надумана самими СМИ - теми, владельцы которых преследуют свои цели (наибольший объем информации на тему борьбы группировок вокруг президента представлен в "Независимой газете", издании, принадлежащем Борису Березовскому - прим. РБК). "Кое-кому не нравится стабильность в России, что все предсказуемо. Вот уже два года президент у власти и, считаю, действует правильно, руководствуясь принципом: семь раз отмерь - один отрежь. А те кадровые замены, которые были за эти два года, проводились плавно и естественно, и к ним трудно прицепиться. Вот и рождаются версии, что готовится грандиозная чистка и вообще там наверху чуть ли не война титанов идет. Я эту войну вижу лишь в газетах да на экране ТВ, а я все-таки не самый малоинформированный человек в нашей стране. Хотя допускаю, что чего-то могу и не знать, так как с утра до ночи на работе", сказал министр.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Он признал также, что "некоторую недоброжелательность газет определенной принадлежности в мой адрес, безусловно, вижу. Но на это никак не реагирую и реагировать не буду - критика должна быть, и к ней надо прислушиваться. Если это, конечно, не провокации или не осознанная дезинформация. Вы не считали, сколько раз некоторые газеты сообщили, что мы, мол, уже вошли в Афганистан и танки с нашими экипажами уже под Кабулом? Комментировать подобные рассуждения так называемых аналитиков считаю бессмысленным. Или еще пассаж - мол, российские инструкторы будут учить афганцев пользоваться оружием. Да те еще 20 лет назад научились этому в совершенстве!"

В ходе интервью министр раскрыл также "секрет" травмы, из-за которой он в последнее время прихрамывает: "В детстве я серьезно увлекался баскетболом. Профессиональных перспектив при моем росте, конечно, не было - просто люблю эту игру. И этим летом, несмотря на катастрофическую нехватку времени, дал себе слово выйти на площадку и поиграть с друзьями. Но забыл, что мне не 20 лет: рефлексы-то остались, а вот мышцы уже совершенно не те. В итоге подорвал ахиллово сухожилие. На серьезное лечение все это время не было возможности: то надо было по округам летать, то 11 сентября, Чечню опять же надо в поле зрения ежедневно держать. И все же в ближайшее время ногой займусь основательно, хотя это требует пребывания в стационаре".

Сергей Иванов ответил также на вопрос о программе "За стеклом": "Не хочу говорить, как некоторые во времена СССР о Солженицыне: не читал, но осуждаю. Нет, минут 10 я все это посмотрел. Больше всего поразил примитивизм самих героев, которые двух слов связать не могут. Только "гы" да "а" - убожество! А демонстрировать все это на экране, еще и всячески пропагандируя, - это, извините, дебилизация, другого слова подобрать не могу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31