Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сырский предложил реформу бригад, чтобы уйти от «бусификации» на Украине

Сырский поручил создать центры рекрутинга в каждой бригаде ВСУ
В октябре командирам разрешили призывать добровольцев, минуя военкоматы. Сейчас в ВСУ действуют центры рекрутинга в Сухопутных войсках, ВМС, теробороне, напомнили в Генштабе
Фото: Максим Кишка / Reuters
Фото: Максим Кишка / Reuters

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский поручил командирам бригад создать штатное подразделение рекрутинга, об этом сообщается в телеграм-канале Генштаба.

«Это нововведение позволит командирам улучшить организацию и сопровождение мероприятий вербовки добровольцев», — говорится в сообщении.

В Генштабе напомнили, что в октябре командирам разрешили призывать добровольцев непосредственно в воинские части, минуя территориальные центры комплектования (аналог военкоматов). Сейчас в ВСУ действуют центры рекрутинга в Сухопутных войсках, Военно-морских силах, десантно-штурмовых войсках, Силах специальных операций и территориальной обороне, отметили там.

FT раскрыла число мужчин, которых Украина может мобилизовать
Политика
Фото:Nikoletta Stoyanova / Getty Images

На прошлой неделе министр обороны Рустем Умеров в ходе брифинга заявил о намерении отойти от «бусификации» («бусами» на Украине называют микроавтобусы, которые используют для принудительной мобилизации). «Сейчас для нас важен приоритет защиты нашей страны, поэтому планируем отходить от этих болезненных вопросов для населения [«бусификации»]. Чтобы решить этот вопрос, у нас есть предложения, которые мы будем обсуждать в кабмине, чтобы предлагать такую реформу», — сказал он (цитата по «РБК Украина»).

В октябре секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Литвиненко заявил, что в ВСУ уже мобилизовали более миллиона граждан. По его словам, планируется еще призвать более 160 тыс. человек.

Президент Владимир Зеленский после этого заявил, что, если армии не хватает людей, «то точно никакие полмиллиона никто не мобилизовал». О нехватке новобранцев в ВСУ писали, в частности, The Wall Street Journal и The New York Times. По информации NYT, Киеву хватит солдат, чтобы сражаться еще от шести до 12 месяцев.

Агентство Bloomberg со ссылкой на данные украинского Минобороны по состоянию на ноябрь сообщало, что около четверти военнослужащих ВСУ на линии фронта являются добровольцами, остальные были мобилизованы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:38
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20