Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генпрокурор заявил о «неуклюжих попытках» Рашкина обмануть полицейских

Генпрокурор Игорь Краснов, выступая перед депутатами, не только описал действия Валерия Рашкина на незаконной охоте, но и выразил личное отношение к его поступкам, посоветовав вести себя «по-мужски»
Валерий Рашкин
Валерий Рашкин (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

В Госдуме проходят слушания о лишении неприкосновенности депутата от КПРФ Валерия Рашкина за незаконную охоту на лося. Перед депутатами нижней палаты выступил генеральный прокурор Игорь Краснов. Он назвал попытки Рашкина избежать ответственности «неуклюжими».

«Не буду подробно останавливаться на обстоятельствах задержания Рашкина и его неуклюжих попытках ввести в заблуждение сотрудников правопорядка, да и не только их. <...> Благодаря СМИ этот, без преувеличения, позор стал общеизвестным. Тем более что на сегодня Рашкин уже дважды публично фактически признал свою причастность к инкриминируемому деянию. Хотя и не оставил надежду избежать ответственности», — сказал Краснов.

«Я крайне негативно отношусь к таким проявлениям неискренности: мужчина, взявший в руки оружие, и дальше должен вести себя по-мужски, а не пытаться вызвать жалость», — продолжил генпрокурор.

Он попросил Госдуму дать согласие на возбуждение уголовного и административного дел против Рашкина, а также на обыски и избрание меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Рашкин признался в убийстве лося
Политика
Валерий Рашкин

«Ложь из уст должностного лица такого уровня подрывает авторитет публичной власти и поэтому недопустима», — сказал депутатам Краснов. Он также выразил личное отношение к поступку Рашкина: «Мужчина, взявший в руки оружие, и дальше должен вести себя по-мужски. Брать на себя ответственность за все последствия своих действий, не пытаться ввести общественность в заблуждение, вызвать жалость, выставляя себя жертвой обстоятельств».

Накануне комиссия Госдумы по мандатным вопросам рекомендовала снять неприкосновенность с Рашкина.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Полицейские задержали Валерия Рашкина с тушей лося в багажнике автомобиля в Лысогорском районе Саратовской области 29 октября. Как сообщали в МВД, в машине также нашли топор и два ножа в крови, а на месте разделки туши — ружье с прицелом ночного видения, патроны, треногу и охотничий билет. С тех пор Рашкин проходит подозреваемым по делу о незаконной охоте, которое расследует центральный аппарат Следственного комитета.

Депутат рассказывал, что нашел тушу в лесу и собирался отвезти в полицию. Он также заявлял, что следствие «переворачивает все с ног на голову».

Позднее, 18 ноября, Рашкин изменил свою версию произошедшего. Он признался, что в условиях плохой видимости перепутал лося с кабаном и два раза выстрелил по животному из карабина, после чего разделал тушу и с помощью друга положил в машину. Рашкин также заявил, что готов купить взамен живую лосиху и выпустить в месте охоты.

В Думу внесли представление о лишении Рашкина неприкосновенности
Политика
Валерий Рашкин


Генпрокуратура заявила, что будет просить Госдуму дать согласие на проведение следственных действий с Рашкиным и добиться избрания в отношении парламентария меры пресечения, связанной с запретом определенных действий.

По словам представителя Генпрокуратуры Сергея Бочкарева, Рашкин «не сотрудничал со следствием, давал ложные и запутывающие органы правопорядка показания, вводил общественность в заблуждение, не выдал на месте преступления образцы для сравнительного исследования и, более того, скрыл орудие преступления». Кроме того, по словам представителя Генпрокуратуры, депутат хорошо знает свидетелей и имеет возможность оказывать на них влияние.

По словам Бочкарева, ущерб от действий Рашкина составил 80 тыс. руб. Представитель ведомства указал, что депутат не обратился к региональным властям за разрешением, кроме того, квота на ведение охоты не могла быть выдана в этом хозяйстве на территории Саратовской области «из-за тяжелого положения животного мира».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09