Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сунниты Ирака требуют переноса выборов

Восемь религиозных суннитских политических партий Ирака призывают правительство страны перенести всеобщие выборы, назначенные на 30 января 2004г. Партии выдвинули правительству ряд требований, передает AP.
Сунниты Ирака требуют переноса выборов

В частности, иракские власти должны внести коррективы в закон, предполагающий, что весь Ирак будет рассматриваться как единый избирательный округ.

В перечень партий, выдвинувших свои требования, вошло крупнейшее суннитское объединение Ирака "Иракская исламистская партия", которое пригрозило бойкотировать выборы, протестуя против американских военных действий в Эль-Фаллудже.

К нему присоединились "Демократический арабский фронт", "Родовой совет ад-Джаббор", "Блок свободы и примирения", движение "Аль-Васат", "Иракский независимый фронт", Иракское национальное движение и "Национальный фронт иракских племен".

Напомним, двумя днями ранее Независимая избирательная комиссия Ирака сообщила, что допустила 156 политических партий до участия в предстоящих всеобщих выборах. Первые демократические выборы в Ираке намечены на 30 января 2005г. Согласно сообщению избирательной комиссии, заявки на участие в выборах были приняты от 212 политических партий, однако 56-ти из них было отказано в связи "с несоответствием принятым стандартам".

Среди партий, которые примут участие в выборах, объединение "Национальное согласие Ирака" во главе с премьер-министром страны Иядом Аллави, партия "Независимое демократическое движение" (руководитель - Аднан Пачачи, занимавший пост министра иностранных дел Ирака при короле Фейсале) и "Иракский национальный конгресс" во главе с Ахмадом Чалаби.

Разрешение также получила "Иракская исламистская партия" - религиозное суннитское объединение, угрожавшее бойкотом выборов в рамках протеста против военной операции в Эль-Фаллудже. Теперь же партия решила принять участие в выборах, по сообщению AP.

Отметим, что некоторые арабские страны не исключают возможности переноса всеобщих выборов в Ираке. Так, участники международной конференции по Ираку высказали мнение, что для обеспечения более активного участия иракского населения в выборах голосование следует перенести на более поздние сроки. Эту идею поддерживают правительства Египта, Иордании и Лига арабских государств (ЛАГ).

Между тем члены иракской делегации заявили, что не видят такой необходимости. По их словам, военная операция США в Эль-Фаллудже дает основания с оптимизмом смотреть на перспективы проведения выборов, намеченных на 30 января 2005г. Саудовская Аравия также без воодушевления относится к идее переноса голосования, по сообщению Reuters.

В конференции в Шарм-аль-Шейхе принимали участие главы МИД Алжира, Бахрейна, Великобритании, Канады, Египта, Франции, Германии, Ирана, Ирака, Италии, Японии, Иордании, Кувейта, Нидерландов, России, Саудовской Аравии, Сирии, Туниса, Турции и США.

Что касается позиции РФ по вопросу иракских выборов, то президент РФ Владимир Путин сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам XIV саммита ЕС-Россия, состоявшегося в Гааге, заявил следующее: Россия надеется на то, что будут созданы необходимые условия для объективного волеизъявления граждан Ирака. По словам главы государства, ситуация в Ираке остается "весьма сложной". Россия сожалеет о растущем числе жертв в этой стране, добавил В.Путин. По мнению президента, необходимо как можно быстрее создать условия, чтобы иракский народ "стал хозяином своей страны" и ее природных богатств. В связи с этим В.Путин подчеркнул, что Россия поддерживает идею проведения выборов в Ираке, и рассчитывает, что будут созданы необходимые условия для объективного волеизъявления граждан этой страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36