Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Times рассказала о Лениных, Сталиных и укреплении позиций России в Индии

Times: пошлины США против Индии укрепили ее отношения с Россией
Политика США в адрес Индии привела к дефициту доверия между ними, в то же время выросли симпатии к России. Times отметила: раньше отношения Индии и СССР тоже были крепки, в стране можно до сих пор встретить людей с именем Ленин
Фото: Saikat Paul / Zuma / ТАСС
Фото: Saikat Paul / Zuma / ТАСС

Отношения России и Индии укрепляются на фоне введения американских пошлин в отношении индийских товаров, заявил The Times профессор Университета Джавахарлала Неру в Дели Раджан Кумар.

«Пророссийские настроения усилились после действий Трампа», — заявил ученый. По его словам, это связано не только с введением Трампом дополнительного тарифа в 25% из-за покупки Индией российской нефти (общий размер пошлины достиг 50%), но и его заявлений об участии в урегулировании эскалации между Индией и Пакистаном в мае. Пошлины Дели назвал несправедливой мерой и отвергал, что Трамп посредничал в разрешении конфликта.

Кумар пояснил, что в отношениях с США возник дефицит доверия, «это укрепило позиции России в отношении Индии», и, пока Трамп возглавляет Белый дом, вряд ли можно восстановить утраченное доверие.

«Народные настроения очень пророссийские, без всякого сомнения. Народными настроениями руководят местные СМИ. Если вы посмотрите местные каналы и хиндиязычные газеты, там очень пророссийские настроения», — добавил профессор.

Издание в этом контексте отмечает, что в Индии в прошлом веке были сильны просоветские симпатии. В качестве доказательства оно приводит существование населенных пунктов под названием Москва в стране и присвоение немалому числу людей имен коммунистических и советских вождей.

В частности, Times пообщалась с человеком по имени Ленин Виджаян, родственники которого как раз живут в одной из одноименных с российской столицей деревень. «Мой дед назвал меня Ленин из-за своей идеологии, своей веры в коммунизм», — пояснил индиец. Также газета поговорила с жителем страны по имени Аядуре Сталин. Он рассказал, что родился уже после распада СССР, но тем не менее тогда его родные еще верили в коммунизм, хотя в начале 2000-х разочаровались в этой идеологии.

«Я бы не сказал, что история доминирует в текущем или будущем принятии решений. История есть, она существует, но это не определяющий фактор текущих отношений», — сказал The Times бывший посол Индии в России Панкадж Саран. По его словам, «Индия не руководствуется эмоциями в своих расчетах, когда дело доходит до России».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09