Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС-24⁠,
0

В ООН раскрыли содержание переговоров Путина и Гутерриша в Казани

ООН сообщила, что Путин и Гутерриш в Казани обсуждали Украину и Ближний Восток
Путин и Гутерриш на первой с 2022 года встрече говорили об Украине. Генсек заявил о поддержке мирного решения конфликта и необходимости обеспечить свободу судоходства в Черном море
Антониу Гутерриш и Владимир Путин
Антониу Гутерриш и Владимир Путин (Фото: brics-russia2024.ru / сайт Кремля)

Генсек ООН Антониу Гутерриш и президент России Владимир Путин во время встречи в Казани на полях саммита БРИКС обсуждали Украину, ситуацию на Ближнем Востоке и вопросы развития международной финансовой системы, сообщили в офисе генсека.

«Генеральный секретарь вновь заявил, что вторжение России в Украину — это нарушение Устава Организации Объединенных Наций и международного права. Он также подчеркнул, что Организация Объединенных Наций поддерживает мир, в соответствии с заявлениями, которые сделал на саммите БРИКС», — сказано в сообщении.

На заседании ООН генсек заявил о необходимости «справедливого мира на Украине в соответствии с Уставом ООН, международным правом и резолюциями Генеральной Ассамблеи».

Гутерриш отметил важность обеспечения свободы судоходства в Черном море и поддержал продолжение переговоров по данной теме. Он выразил благодарность Турции за проводимую работу в этом вопросе.

ООН и Анкара в прошлом выступали посредниками в зерновой сделке, благодаря которой в Черном море действовал безопасный коридор для прохода судов с украинской сельхозпродукцией. Соглашение перестало действовать более года назад. Россия отмечала, что положения документа относительно ее сельхозэкспорта не выполнялись.

Зеленский раскритиковал поездку генсека ООН на саммит БРИКС в Казань
Политика
Антониу Гутерриш

Гутерриш прибыл в Казань утром 23 октября. Глава ООН принял участие в заседании «БРИКС плюс/аутрич» и встретился с Путиным. Это их первая очная встреча начиная с 2022-го; тогда же глава государства и генсек ООН провели свой последний телефонный разговор.

Украина раскритиковала участие Гутерриша в саммите. Президент страны Владимир Зеленский отметил, что генсек предпочел «искушения в Казани, а не содержание Устава ООН». Украинский МИД ранее указывал, что генсек ООН не приехал на мирную конференцию, организованную Киевом в июне в Швейцарии, но отправился в Россию.

Кроме того, на полях саммита Гутерриш провел встречи с президентами Турции, Египта, Палестины, Туркмении и Белоруссии — Реджепом Тайипом Эрдоганом, Абделем Фаттахом ас-Сиси, Махмудом Аббасом, Сердаром Бердымухамедовым и Александром Лукашенко соответственно, а также с главой МИД Индии Викрамом Мишри и другими.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Число жертв крушения парома на Филиппинах выросло до 15 Общество, 07:57
Над Россией за ночь уничтожили 40 беспилотников Политика, 07:55
Как налоговики будут проверять компании и следить за начислениями на ЕНСПодписка на РБК, 07:54
При пожаре в больнице в Карелии погиб пациент Общество, 07:35
ФТС предупредила о задержках на границе России и Литвы Политика, 07:34
Минус ₽4 трлн. Как цены на нефть повлияют на доходы бюджета и рубльПодписка на РБК, 07:30
Москвичам спрогнозировали небольшое потепление и снегопад Общество, 07:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Цены на золото впервые в истории превысили $5000 за унцию Инвестиции, 07:16
Насколько вырастут зарплаты россиян в 2026 году: прогнозы экономистовПодписка на РБК, 07:11
Число россиян-банкротов превысило 2,2 млн человек Финансы, 07:03
Постпред при ОБСЕ назвал иллюзией ее роль в урегулировании на Украине Политика, 07:01
Полянский — РБК: «ОБСЕ надо измениться, чтобы ее о чем-то попросили» Политика, 07:01
При обрушении на Гайском ГОКе погиб шахтер-проходчик Общество, 06:59