Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин предложил поручить прокуратуре поиск зарубежных счетов чиновников

Надзорное ведомство, согласно предложению президента, при проверках наличия вкладов российских чиновников в зарубежных банках должно будет взаимодействовать с иностранными органами. Помогать ему в этом будет ЦБ
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, согласно которому российская Генпрокуратура должна быть наделена полномочиями связываться при проверках с компетентными органами иностранных государств и выяснять, соблюдаются ли антикоррупционные запреты в отношении российских чиновников. Соответствующий документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

В настоящий момент, согласно российскому законодательству, высокопоставленным чиновникам, госслужащим, депутатам и сенаторам из России нельзя открывать, иметь счета и хранить наличные денежные средства и ценности в зарубежных банках. Также запрет для них введен на владение или пользование иностранными финансовыми инструментами.

В целях противодействия коррупции, чтобы проверить, насколько эти меры соблюдаются, президент предложил наделить Генпрокуратуру полномочиями связываться с компетентными иностранными органами.

В случае же если представителям надзорного ведомства эти данные получить будет невозможно, прокуратуре, как указывается в пояснительной записке, согласно законопроекту, нужно будет направить запрос в российский ЦБ. Регулятор, в свою очередь, должен будет «обратиться в центральный банк и (или) иной орган надзора иностранного государства <...> с запросом о предоставлении имеющейся у него информации. Таким образом, как полагает президент, можно будет выяснить о наличии у лиц, которым запрещается открывать и иметь зарубежные счета, таковых вкладов.

Изменения, согласно документу, должны быть внесены «в отдельные законодательные акты в целях противодействия коррупции». Дополнительных бюджетных средств из федерального бюджета реализация этой инициативы, как отмечается в пояснительной записке, не потребует. Документ, согласно материалам на сайте нижней палаты парламента, был зарегистрирован в 18:01 мск 24 октября и уже направлен председателю Госдумы.

Об отсутствии замечаний относительно предложения президента уже заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина (ее отзыв содержится в переданных на рассмотрение Госдумы документах). ЦБ, как указывается в официальной бумаге, уже рассмотрел соответствующий законопроект. Замечаний и предложений относительно этой инициативы у него не возникло.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 17:27
В Госдуме предложили увеличить штрафы за плохую уборку снега во дворах Недвижимость, 19:39
Зеленский заявил о готовности Украины к реальным шагам к миру Политика, 19:36
Кадры с предсказанием сурка Фила о наступлении весны Общество, 19:33
В метро Москвы допустили проверку телефонов пассажиров Город, 19:29
В Риме ввели плату за бросание монет в фонтан из фильма «Сладкая жизнь» Общество, 19:23
Поезд с пассажирами сошел с рельсов в метро Стамбула Общество, 19:14
Хинштейн рассказал, как лечится дома после аварии. Видео Политика, 19:11
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Клуб РПЛ объявил, что погасил десятилетний долг перед «дочкой» «Ростеха» Спорт, 19:09
Минпромторг сообщил о падении продаж автомобилей в начале года Авто, 19:04
Мосбиржа запланировала запуск фьючерсов на монеты Solana, Ripple и Tron
РАДИО
Инвестиции, 19:01
РФС заявил об абсолютной поддержке главы ФИФА в намерении вернуть Россию Спорт, 19:01
Глава Карелии назвал бездушным челлендж чиновников «Февраль без трат» Финансы, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
В ДТП на трассе «Сибирь» погибли абитуриенты ведомственного вуза ФСИН Общество, 18:58