Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Франция решила разморозить работу комиссии с российскими депутатами

Депутаты Франции и России намерены до конца года возобновить встречи большой межпарламентской комиссии, прерванные после событий в Крыму. В повестке — борьба с терроризмом и ситуация на Ближнем Востоке
Каролин Жанвье
Каролин Жанвье (Фото: Charles Platiau / Reuters)

Разморозка контактов

Первое за четыре года заседание Большой франко-российской межпарламентской комиссии должно состояться в ближайшее время. Об этом РБК сообщила член президентской партии «Вперед, Республика!», председатель франко-российской группы дружбы в нижней палате французского парламента (Национальном собрании) Каролин Жанвье. Окончательная дата визита десяти французских депутатов будет обсуждаться на встрече председателя Национального собрания Франции Ришара Феррана и российского посла в Париже Алексея Мешкова. Их дискуссии пройдут «в самое ближайшее время», уточнила Жанвье. Провести заседание она рассчитывает до конца 2018 года. Ранее Жанвье посещала Россию в рамках визита в Санкт-Петербург президента Эмманюэля Макрона в мае.

Российские и французские парламентарии поддерживают постоянные контакты, подтвердил РБК зампредседателя Госдумы Петр Толстой. «Мы делаем все от нас зависящее, чтобы организовать заседание большой комиссии по парламентской линии до конца года», — подчеркнул Толстой. Председатель нижней палаты парламента Франции Ферран уже получил приглашение посетить Москву от председателя Госдумы Вячеслава Володина, рассказал он. Россия работает над активизацией межпарламентских связей со странами Европы на двустороннем уровне из-за прекращения работы на площадке Парламентской ассамблеи Совета Европы, добавил он.

Большая парламентская комиссия была учреждена в 1995 году и собиралась последний раз 6 февраля 2013 года в Париже. Комиссию возглавляют главы нижних парламентов двух стран, она собирается попеременно то в России, то во Франции. С 2013 года франко-российское сотрудничество по парламентской линии было заморожено по инициативе Франции в связи с событиями в Крыму и на Востоке Украины. «Намерение Франции возобновить встречи — показатель решимости вдохнуть новую жизнь в диалог с российскими коллегами», — заявила Жанвье. В мае этого года на переговорах в пользу восстановления контактов по парламентской линии выступали президенты Владимир Путин и Эмманюэль Макрон. «Мы ощущаем, что президенты проявляют заинтересованность в оживлении диалога наших стран», — обращает внимание ​Жанвье.

Планировалось, что визит французских депутатов пройдет в июле 2018 года, однако они не смогли приехать из-за разбирательства в связи с делом Александра Беналля (охранника французского президента, расследованием скандала с участием которого занимался парламент), объяснила депутат.

Три темы

Жанвье назвала три темы, которые хочет обсуд​ить с российскими коллегами. Это пути расширения диалога по парламентской линии, ситуация на Ближнем Востоке и развитие культурного и научного сотрудничества, в том числе студенческие обмены, отметила она. Помимо этих вопросов российские парламентарии хотели бы также затронуть в том числе темы борьбы с терроризмом и синхронизации национальных законодательств, сказал Толстой. «У нас есть очень много тем и интересов, которые мы готовы обсуждать в конкретном ключе», — уточнил он.

Российско-французские связи находятся в процессе восстановления, согласилась Жанвье с утверждением посла Алексея Мешкова о «ренессансе» в отношениях. Подтверждение этому — расширение парламентского диалога, «многообещающие» перспективы экономического партнерства двух стран и запуск «Трианонского диалога» — форума гражданских обществ. «России было бы ошибочно отворачиваться от Европы или полагать, что она не связана с ней единой судьбой», — сказала парламентарий. «Мир меняется. Страны Азии наращивают свое влияние, а Китай становится великой державой. Мы должны найти пути, как построить прочные отношения между Европой и Россией», — добавила она. ​

Диалог на уровне депутатов нижних палат — не единственный канал парламентского взаимодействия России и Франции. В конце августа Москву посетили сенаторы из комитета по экономическим делам. В феврале 2017 года в Москве впервые состоялось совместное заседание ​международного комитета Совета Федерации и комиссии cената Франции по международным делам и обороне. На той встрече политики подписали меморандум о сотрудничестве.

Ближайший визит делегации сенаторов из комитета франко-российского сотрудничества может состояться 10 ноября по случаю 20-летия Консти​туции России. Об этом 18 октября журналистам сообщил глава этого комитета Жерар Ланге. По его словам, соответствующее приглашение было направлено главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым председателю сената Жерару Ларше.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31