Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Германии рассказал об «открытых ранах» в отношениях с Россией

В отношениях между Россией и Германией есть еще не решенные вопросы, заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Как заверил он после переговоров с Владимиром Путиным, «открытые раны» связаны с ситуацией вокруг Крыма и Донбасса
Франк-Вальтер Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявил, что в отношениях между двумя странами есть «открытые раны» и нерешенные вопросы. Трансляцию пресс-конференции показал телеканал «Россия 24».

«Мы едины во мнении, что настоящее положение дел не может удовлетворять нас и не должно удовлетворять нас», — сказал он. — От нормальных отношений мы еще далеки, есть еще открытые раны, нерешенные вопросы, прежде всего это касается присоединения Крыма и конфликта в Восточной Украине, которые являются бременем и продолжают оставаться бременем для наших взаимоотношений».

Штайнмайер прилетел в Россию с однодневным визитом 25 октября. В рамках поездки он возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата, встретился с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым и выступил в лютеранском кафедральном соборе.

Поводом для визита президента Германии в Москву стала передача собора Петра и Павла в центре Москвы Евангелическо-лютеранской церкви. Как рассказал ТАСС пастор храма Виктор Вебер, собор уже долгое время имел статус кафедрального и был главным для лютеран Европейской России, но церковь до сих пор была лишь пользователем, а не собственником храма.

После встречи с Путиным Штайнмайер примет участие в торжественной передаче собора во владение церкви. По мнению Вебера, решение российских властей вернуть собор церкви в год 500-летия реформации является началом процесса восстановления исторической справедливости и передачи верующим культовых сооружений в стране.

Как отмечает обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Маркус Венер, причиной и задачей приезда Штайнмайера является именно «разговор за чаем» с Путиным, в ходе которого немецкий президент намерен понять, возможно ли постепенное восстановление доверия между Берлином и Москвой.

«Первая поездка Штайнмайера в Россию в новом качестве тщательно обсуждалась с правительством ФРГ. Нужно было избежать рисков доставить в Москву неверное послание, представляя визит как поддержку «особых отношений» главы государства с Кремлем», — пишет Венер. По его словам, участие в праздновании годовщины реформации и передача собора стали и поводом, и условием для совершения визита.

Перед встречей с российским коллегой Штайнмайер в интервью «Коммерсанту» отметил, что решение о передаче собора было принято при личном участии Путина. «Кроме того, я был бы рад, если бы встреча с Путиным дала возможность понять, есть ли перспективы восстановления утраченного доверия между нашими странами, и разобраться в том, каким путем можно этого достичь», — добавил немецкий президент.

Штайнмайер является президентом ФРГ с 19 марта 2017 года. До этого он более трех лет возглавлял немецкий МИД в третьем коалиционном правительстве Ангелы Меркель. Ранее в 2005–2009 годах он также работал министром иностранных дел ФРГ в первом правительстве Меркель.

За полгода в должности президента для него это 20-й иностранный визит. В России же президент ФРГ не бывал с октября 2010 года — тогда эту должность занимал Кристиан Вулфф, и для него это был третий зарубежный визит. В должности министра иностранных дел Штайнмайер последний раз был в России летом 2016 года в Екатеринбурге. Вернер из FAZ напоминает, что Вулфф находился в России четыре дня, тогда как однодневный рабочий визит Штайнмайера на этот раз — нижняя планка дипломатического протокола.

Отец нации: почему Штайнмайер идет на пост президента
Политика
Экс-министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер

К моменту своего избрания президентом Штайнмайер больше года возглавлял рейтинг самых популярных политиков Германии, если судить по ежемесячным опросам Infratest-Dimap. Будучи членом и бывшим лидером Социал-демократической партии, он поддерживает имидж умеренного «надпартийного» политика.

Германия является парламентской республикой, и президент там обладает ограниченным влиянием на повседневную политику. Тем не менее он представляет ФРГ в международно-правовых отношениях, аккредитует послов, утверждает все законы и осуществляет за ними конституционный надзор. Фактически президент Германии представляет страну за рубежом и консолидирует общество внутри страны.

Как дипломат, Штайнмайер занимал умеренную пророссийскую позицию, подчеркивая готовность к широкому диалогу с Москвой, но настаивая на выполнении минских соглашений всеми сторонами украинского кризиса. В июне 2016 года он и его австрийский коллега Себастиан Курц предложили систему пошагового ослабления санкций против России. Перед этим Штайнмайер раскритиковал проходящие тогда учения НАТО, назвав их «бряцаньем оружием», за что немецкие политики-консерваторы назвали его «путинским соглашателем».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19