Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ю.Лужков увидел связь между допросом и критикой Д.Медведева

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, вызванный на допрос в качестве свидетеля по делу о хищениях в ОАО "Банк Москвы" в следственный департамент МВД, увидел связь между интересом следователей и его критическими замечаниями в адрес президента России Дмитрия Медведева. Допрос по делу о хищениях 13 млрд руб. назначен на 28 октября.
Ю.Лужков увидел связь между допросом и критикой Д.Медведева

Как напомнил бывший градоначальник в интервью "Известиям", за несколько дней до вызова в МВД он дал интервью радиостанции "Свобода". По словам экс-мэра, четыре года президентства Д.Медведева "были потеряны для страны и ее развития как в экономическом, так и в социальном плане".

Связь между вызовом на допрос и критикой президента "просматривается без каких-либо оптических инструментов". "Она как на ладони", - уверен экс-градоначальник. "Этот эпизод еще раз показывает, что у нас в России еще не вызрело правовое государство и не сложилось гражданское общество, о котором так часто говорит наш нынешний президент", - считает он.

В настоящий момент Ю.Лужков находится в Австрии, откуда он отправится в Испанию для участия в научной конференции, назначенной на 26 октября. "На ней я выступлю с докладом о фотодинамической диагностике и терапии онкологических заболеваний, - рассказал бывший мэр. - В этой области Россия находится на одном уровне с Соединенными Штатами и Канадой".

Напомним, ранее бывшим президенту ОАО "Банк Москвы" Андрею Бородину и вице-президенту Дмитрию Акулинину были заочно предъявлены обвинения в мошенничествах на крупные суммы. В мае 2011г. Московский городской суд признал законным заочный арест экс-руководителя Банка Москвы А.Бородина, объявленного в международный розыск.

А.Бородин 28 марта 2011г. был привлечен в качестве обвиняемого в превышении полномочий по возбужденному за несколько месяцев до того уголовному делу о хищении из банка почти 13 млрд руб. Позднее по данному делу был привлечен и Д.Акулинин. Речь идет о расследовании факта мошенничества со средствами бюджета столицы, которые были выданы Банком Москвы в виде кредита ЗАО "Премьер Эстейт". По мнению следователей, эти средства впоследствии были перечислены мошенническим путем на личный счет жены бывшего мэра Москвы Елены Батуриной.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27