Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Атака на ЮКОС: история конфликта

Конфликт властей и ЮКОСа принято отсчитывать от 2 июля 2003 года, когда Гекнпрокуратура задержала одного из авторитетных российских бизнесменов – совладельца контрольного пакета акций НК ЮКОС Платона Лебедева.
Атака на ЮКОС: история конфликта

Его обвинили в незаконном присвоении в 1994 году принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит". Размер хищения оценивается в 283 млн 142 тыс. долл. (ст.159 ч.3 УК РФ). Генпрокуратура предъявила Лебедеву обвинение по четырем статьям УК РФ - хищение в крупном размере путем мошенничества, причинение имущественного ущерба путем обмана, неисполнение судебного решения и уклонение от уплаты налогов.

В конце августа Генпрокуратура объявила о завершении следствия по уголовному делу Платона Лебедева. В настоящее время, по словам адвоката, бизнесмен и его защита приступили к ознакомлению с материалами дела, состоящего из 146 томов.

В настоящее время решается вопрос о переводе П. Лебедева из Лефортово, где он отбывает наказание, в другой СИЗО, в соответствии с УПК РФ. В то же время стало известно, что акционеры группы "МЕНАТЕП" решили оставить П. Лебедева в совете директоров компании, не смотря на то, что он временно не может исполнять свои обязанности. Конечный состав совета директоров холдинга формируется на основании решения основных акционеров группы "МЕНАТЕП".

Платон Лебедев за решеткой, но Генпрокуратура этим не ограничилась. Так, недавно было предъявлено обвинение главе компании "ЮКОС-Москва" Василию Шахновскому. Ему вменяется в вину совершение преступления, предусмотренного статьей 198 часть 2 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов). В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Василий Шахновский является владельцем 7% акций группы МЕНАТЕП, которая владеет контрольным пакетом акций НК "ЮКОС".

В рамках уголовного дела о хищениях и уклонении от уплаты налогов рядом структур, подконтрольных НК "ЮКОС", Генпрокуратура обыскивала сначала московский офис компании на ул.Дубининской в Москве. Также, Генпрокуратура РФ побывала в офисах иностранных компаний, подконтрольных НК "ЮКОС" на территории пос. Жуковка-88. Там были изъяты документы, свидетельствующие о наличии у ряда акционеров МФО "Менатеп" валютных счетов за границей, открытых по лицензии ЦБ РФ, куда, по версии следствия, переводились средства, полученные в результате уклонения от уплаты налогов. Однако адвокаты НК считают эти документы абсолютно законными.

После этого МВД заинтересовалось финансово-хозяйственной деятельностью компании «Сибнефть». Напомним, что недавно произошло слияние компаний ЮКОС и «Сибнефть». Работа объединенной компании "ЮкосСибнефть" начнется с 1 января 2004г. Так же МВД побывали и в офисе банка "Менатеп-СПб". Владельцем банка является Международное финансовое объединение Менатеп, входящее в состав "ГрупМенатеп.Лимитед" - основного акционера ЮКОСа.

Предвыборный оттенок делу ЮКОСА придал обыск Генеральной прокуратурой и сотрудниками ФСБ офиса компании "Агентство стратегических коммуникаций". Следствие интересовалось базой данных и финансовыми документами компании, утверждая, что обыск проходит в рамках дела Платона Лебедева. Кроме всего прочего, при обыске были изъяты документы партии «Яблоко». Компанию ЮКОС называют основным спонсором партии Григория Явлинского.

Накануне ареста, 20 октября Михаил Ходорковский заявил, что не считает, что у ЮКОСа есть проблемы с правительством. "Наша работа с правительством и Госдумой, хоть и проходит в ожесточенных спорах, но всегда приводит к консенсусу", - добавил он. М.Ходорковский также отметил, что не считает обыски в компании и аффилированых с ней структурах, а также арест некоторых акционеров и сотрудников ЮКОСа, следствием личной неприязни к руководству общества представителей силовых ведомств. "Возможно, претензии к сотрудникам компании демонстрируют, что прозрачность ЮКОСа этим людям неинтересна", - подчеркнул он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24