Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

FT узнала о попытках Цукерберга и Альтмана сблизиться с Трампом

FT: Цукерберг и Альтман пытались сблизиться с Трампом после его ссоры с Маском
Цукерберг и Альтман обращались в Белый дом в частном порядке за поддержкой и пытались сблизиться с Трампом, сообщает FT. Это произошло после ссоры американского президента с Маском
Сэм Альтман
Сэм Альтман (Фото: Sebastian Gollnow / dpa / Global Look Press)

Руководители компаний OpenAI Сэм Альтман и Meta (признана экстремистской и запрещена в России) Марк Цукерберг стремились сблизиться с президентом США Дональдом Трампом, после того как его отношения с бизнесменом Илоном Маском обострились. Об этом сообщает Financial Times.

Подобное взаимодействие Трампа с двумя крупными предпринимателями источники издания назвали «браком по расчету». По их словам, без инвестиций в развитие искусственного интеллекта США могли бы оказаться в «очень плохом положении».

По данным FT, Цукерберг и Альтман не раз обращались в Белый дом в частном порядке, чтобы получить поддержку и расширить свои коммерческие возможности, избежав «бюрократической волокиты при создании своих империй ИИ».

Издание отмечает, что их интересы на данный момент совпадают с интересами Трампа. Цукерберг пообещал вложить в экономику США не менее $600 млрд до конца 2028 года. Благодаря этому американский президент сможет «прорекламировать успех своей администрации в укреплении корпоративного превосходства США над Китаем». Также обе компании сняли ограничения на использование своих технологий искусственного интеллекта военными.

Администрация США, в свою очередь, готова предоставить компаниям разрешение на строительство дорогостоящих центров обработки данных, необходимых для развития инструментов искусственного интеллекта. Кроме того, и Meta, и OpenAI были добавлены в список утвержденных поставщиков решений ИИ для правительства США. Издание называет это настоящим прорывом для компаний, «модели которых неоднократно обвинялись республиканцами в политической предвзятости».

В начале июня Маск публично раскритиковал ключевой налогово-бюджетный законопроект Трампа, назвав его «отвратительной мерзостью». Предприниматель утверждал, что содержащиеся в документе предложения увеличивают нагрузку на бюджет и нивелируют достижения Департамента эффективности правительства (DOGE), который он возглавлял.

WSJ узнала, что Трамп считает Маска смесью «гения и мальчика»
Политика
Илон Маск и Дональд Трамп

В ответ Трамп выразил разочарование в Маске, заявив, что тот «сошел с ума» после отмены налоговых льгот для электромобилей. Трамп также предложил прекратить государственные субсидии и контракты с Маском, чтобы сэкономить бюджет. Бизнесмен, в свою очередь, утверждал, что без его поддержки Трамп не выиграл бы выборы.

В сентябре Трамп и Маск встретились на церемонии прощания с активистом Чарли Кирком, где обменялись рукопожатиями и коротким разговором. Трамп, говоря о встрече, отметил, что это было «здорово».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39