Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Б.Обама призвал Б.Асада не приумножать скорбь и оставить пост президента

Президент США Барак Обама в ходе выступления на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 25 сентября призвал сирийского лидера Башара Асада покинуть свой пост. Глава Белого дома заявил, что будущее Сирии не может принадлежать диктатору, который убивает сограждан.
Фото: AP
Фото: AP

По словам американского лидера, Б.Асад должен передать власть, чтобы положить конец страданиям сирийского народа. Б.Обама также призвал добиться того, чтобы Сирией управляли представители всех конфессий.

Свое выступление в ООН Б.Обама начал с того, что напомнил собравшимся о гибели посла США в Ливии Криса Стивенса и трех сотрудников Госдепартамента, которые стали жертвами боевиков в Бенгази.

Политик заявил, что нападение на граждан США в Ливии было нападением на саму Америку и является надругательством над идеями, на которых построена Организация Объединенных Наций. Принципы ООН предполагают, что люди могут разрешать конфликты мирным путем, посредством дипломатии. Президент выразил надежду, что организаторы нападения будут найдены и наказаны.

После этого американский лидер коснулся иранской темы. Он заявил, что у международного сообщества еще есть время для разрешения ситуации с иранской ядерной программой. "Мы хотим найти дипломатическое решение. Для этого еще осталось время, но оно не является неограниченным", - сказал Б.Обама. Он добавил, что международное сообщество не сможет сдерживать Иран, который будет обладать ядерным оружием.

"Он будет угрожать уничтожением Израиля, угрожать безопасности стран Персидского залива и стабильности мировой экономики. Иран может начать гонку ядерных вооружений в регионе и вынудит другие страны нарушить Договор о нераспространении ядерного оружия. Именно поэтому целый ряд стран требует от иранского правительства отчетности. Именно поэтому США выполнят свой долг и не позволят Ирану получить ядерное оружие", - заключил президент.

Затем американскому лидеру пришлось оправдываться в связи с появлением скандального фильма "Невинность мусульман", публикация которого в Сети спровоцировала серию нападений на диппредставительства США в Египте, Ливии, Йемене, Индии, Индонезии, Судане, Пакистане. Б.Обама заявил, что Вашингтон не имеет никакого отношения к этому видео.

По словам президента, появление фильма является оскорблением не только для мусульман, но и для самих Штатов. Нью-Йорк, где располагается штаб-квартира ООН, подтверждает тот факт, что США приветствуют людей любой расы и религии.

Между тем на Генассамблею не пустили 20 представителей делегации Ирана. Чиновникам из исламской республики, в том числе двум министрам, было отказано в выдаче виз, хотя обязательства американской стороны перед ООН исключают подобную возможность.

Выступивший после Б.Обамы эмир Катара Халифа бен Хамад Аль-Тани предложил арабским странам вмешаться в ситуацию в Сирии, указав на неспособность Совета Безопасности ООН выработать единую позицию по урегулированию конфликта.

"Совбезу не удалось добиться эффективной позицию Лучше арабским странам самим вмешаться, исходя из национальных, гуманитарных, политических и военных обязательств, и сделать все возможное для прекращения кровопролития в Сирии", - заявил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20