Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Ющенко: Украина вступит в НАТО, несмотря на возражения России

Украина сохранит курс на вступление в НАТО, несмотря на возражения со стороны России. С таким заявлением выступил президент Украины Виктор Ющенко.
В.Ющенко: Украина вступит в НАТО, несмотря на возражения России

Украинский президент подчеркнул, что его страна "не приемлет давления любого рода в вопросах обеспечения безопасности страны и членства в организациях коллективной безопасности", передает Reuters. Кроме того, В.Ющенко заявил, что Украина поддерживает Грузию и выступает против признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, во вторник госсекретарь США Кондолиза Райс в очередной раз пообещала оказать твердую поддержку Украине в вопросе вступления в НАТО, назвав стремление Киева в альянс " трансатлантическими амбициями".

Необходимо отметить, что Украина не смогла получить приглашение присоединиться к ПДЧ в НАТО на саммите альянса в Бухаресте в апреле 2008г. из-за разногласий членов НАТО по этому вопросу. Однако после агрессии Грузии против Южной Осетии и последовавшей за ней российской военной операции США ужесточили давление на своих союзников по альянсу в вопросе скорейшей интеграции Грузии и Украины в НАТО. Ожидается, однако, что Киев получит приглашение присоединиться к ПДЧ в НАТО на министерской встрече альянса в декабре 2008г.

Добавим, что взятый Киевом курс на ускоренное вступление в НАТО противоречит духу Договора о дружбе с Россией 1997г. и интересам нашей безопасности. Вместе с тем у самой Украины нет единого мнения относительно вступления страны в альянс. Ситуация осложняется тем, что большинство как сторонников, так и противников присоединения Украины к блоку проживают компактно в разных частях страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11