Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин: ООН нуждается в модернизации

Основным ориентиром мирового сообщества должно стать расширение организационных функций Совета Безопасности ООН, поддержание его высокого статуса и легитимности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая сегодня на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
В.Путин: ООН нуждается в модернизации

По его словам, СБ действует от лица ООН и является механизмом защиты национальных интересов самых различных государств. "Часто мы слышим, что на развитых государствах лежит большая ответственность за судьбу мира, однако ими должны учитываться интересы мирового сообщества в целом", - сказал президент РФ. Это государства должны быть вместе с мировым сообществом, подчеркнул В.Путин. Также, отметил президент, полезно активизировать в рамках ООН отношения с региональными структурами.

Говоря в целом об ООН, В.Путин констатировал, что организация нуждается в совершенствовании. "Далеко не всегда в распоряжении у политиков есть эффективно работающие правовые инструменты, позволяющие преодолевать международные и региональные кризисы", - подчеркнул В.Путин. Однако вместе с этим президент отметил, что процессы, проходящие внутри ООН, являются свидетельством изменений, происходящих в мире. "Каждая модернизация инструментов ООН должна подвергаться предварительному анализу и просчету", - сказал президент РФ. При этом В.Путин призвал выполнять действующие нормы и правила.

В то же время, В.Путин заявил, что Россия готова активизировать свое участие как в операциях под эгидой ООН, так и в санкционированных Советом Безопасности коалиционных операциях.

Прочная конструкция ООН, подчеркнул глава российского государства, выдержала все потрясения второй половины XX века, помогла пройти через угрозу глобальной конфронтации и способствовала утверждению ценностей прав человека и становлению принципов уважения и добрососедству между государствами.

В.Путин отметил, что другой альтернативы, кроме как сообща строить более безопасный, справедливый, благополучный мир, у человечества сегодня нет. "Россия убеждена, что в мировых делах роль ООН должна оставаться центральной. Это наш выбор и это наша принципиальная позиция", - подчеркнул В.Путин.

Кроме того, президент РФ заявил о необходимости подготовки всеобъемлющего документа по предотвращению милитаризации космического пространства. "Россия считает крайне важным избежать милитаризации космического пространства, - сказал он. Мы приглашаем страны с космическим потенциалом присоединиться к нашей инициативе о построении под эгидой ООН глобальной системы противодействия новым угрозам, поддержанной ГА ООН". Глава российского государства также предложил "в ходе этой сессии принять новую резолюцию, конкретизирующую дальнейшие шаги в этом направлении".

Российский лидер заявил также, что только при участии ООН Ирак может занять новое достойное место в мировом сообществе. По словам президента, время подтвердило значимость ООН и показало, что инструменты, которыми пользуется организация, незаменимы. Несмотря на острое напряжение в иракском кризисе, сейчас ситуация возвращается в нормальное русло, отметил В.Путин. Вместе с тем, подчеркнул он, впереди Ирак ждет много трудностей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
WSJ раскрыла, как отставка генерала приблизила вторжение Китая на Тайвань Политика, 10:33
Москвичей предупредили о самых холодных сутках за зиму Общество, 10:32
NYT рассказала о покупке бизнесменом из США заброшенной деревни в Испании Общество, 10:14
Привычка Черчилля: как дневной сон улучшает здоровьеПодписка на РБК, 10:08
Пропавшего возле места исчезновения Усольцевых сноубордиста нашли живым Общество, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
У берегов Малайзии задержали два танкера по подозрению в перекачке нефти Политика, 09:56
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
МВД России вновь объявило в розыск командующего ВМС Украины Политика, 09:43
«Были единичные брони»: как россияне поедут смотреть Олимпиаду в Италии Бизнес, 09:12
Reuters узнал, почему власти США уволили своего спецпосланника в Ираке Политика, 09:07
Доходность по вкладам ниже 15%. Какие альтернативы предлагают банкиПодписка на РБК, 09:02
Мир или бюджетный кризис: как инвестору учесть развилки экономики России в 2026 году Инвестиции, 09:00
Как вырастут пособия и материнский капитал с 1 февраля. Инфографика Финансы, 09:00
«Время аутсайдеров еще не пришло». Какие акции защитят портфель в 2026-мПодписка на РБК, 09:00