Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин объяснил, кто противится идее обязательных праймериз

Глава правительства РФ Владимир Путин на встрече с победителями праймериз партии "Единая Россия" в Смоленске прокомментировал критику оппозиционных партий по поводу идеи обязательных праймериз.
В.Путин объяснил, кто противится идее обязательных праймериз

"Против предварительного голосования выступают только те, кто торгует этими местами в списках партии, кто не хочет развивать внутрипартийную, а значит, и в целом, демократию в стране", - сказал премьер.

При этом В.Путин подчеркнул, что "Единая Россия" не будет навязывать обязательных праймериз другим партиям. Однако, по его мнению, если другие партии не хотят проводить обязательное предварительное голосование, это будет вести к стагнации в них. "А те организации, которые не боятся конкуренции с людьми с незамыленным взглядом, будут жить и иметь поддержку большинства граждан страны", - отметил премьер.

Напомним, 23 августа В.Путин на встрече с членами координационного совета "Общероссийского народного фронта" предложил сделать нормой для всех политических партий в России процедуру праймериз и внести соответствующие изменения в законодательство РФ. "Мне кажется, это было бы интересно и способствовало бы развитию политической жизни в стране", - выразил он свое мнение.

"Предлагаю нашим коллегам в Госдуме подумать и пообсуждать предложения, делать ли нормой для всех политических партий предварительные обсуждение и голосование", - добавил В.Путин.

В КПРФ назвали инициативу главы правительства попыткой вмешательства лидера правящей партии во внутрипартийную жизнь других участников политического процесса, в том числе оппозиции. В "Справедливой России" посчитали идею В.Путина не очень удачной и указали на сомнительный опыт проведения праймериз "Единой Россией". Руководство ЛДПР восприняло это предложение как "навязывание" и шаг назад в условиях развития многопартийности.

В свою очередь председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов отметил, что для реализации предложения В.Путина необходимо будет внести поправки в законы "О политических партиях", "О выборах депутатов в Госдуму" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан". Он добавил, что, по сути, поправки необходимо внести небольшие, "фактически одну фразу". "Важно, чтобы одна из фраз позволяла сам порядок проведения предварительного голосования определять уставами партий, чтобы не навязывать его на законодательном уровне. Но, тем не менее, само проведение праймериз должно быть внесено в законодательство как обязательное для всех партий", - заключил Б.Грызлов.

Между тем первый вице-спикер Госдумы, член высшего совета партии "Единая Россия" Олег Морозов сообщил, что законопроект об обязательном проведении праймериз (своеобразной репетиции голосования) при выдвижении кандидатов на выборы может быть внесен в сентябре 2011г. По его словам, несмотря на то что "идея живет всего сутки", эксперты уже приступили к разработке этой нормы. О.Морозов подчеркнул, что соответствующий законопроект может быть быстро сформирован и, как только депутатский корпус приступит к работе (то есть через две недели), внесен, после чего начнется обсуждение.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15