Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Стрелявший в Трампа искал в Google, «как далеко Освальд был от Кеннеди»

Глава ФБР: стрелявший в Трампа искал в Google информацию об убийстве Кеннеди
Директор ФБР сообщил, что Томас Крукс искал информацию об убийстве Кеннеди перед покушением на Трампа, это говорит о «душевном состоянии» стрелка. Также стало известно, что он дважды перед стрельбой был на месте митинга
Фото Томаса Мэтью Крукса
Фото Томаса Мэтью Крукса (Фото: Shannon Stapleton / Reuters)

За неделю до покушения на кандидата в президенты США Дональда Трампа стрелок Томас Мэтью Крукс искал информацию об убийстве американского президента Джона Кеннеди в 1963 году, рассказал директор ФБР Кристофер Рэй на слушаниях в судебном комитете палаты представителей, передает ABC.

Убийство Кеннеди произошло в Далласе. Он ехал в автомобиле с открытым верхом, когда раздались выстрелы. Одна пуля прошла через шею президента, вторая раздробила череп.

Через полтора часа после стрельбы полицейские задержали Ли Харви Освальда, ему предъявили обвинение в убийстве Кеннеди, которое он отверг. Через два дня после покушения Освальда в холле полицейского управления застрелил владелец ночного клуба Джек Руби. Спустя три года он скончался в тюрьме от рака.

«6 июля он (Крукс. — РБК) искал в Google «Как далеко Освальд был от Кеннеди?» Так что этот поиск, очевидно, важен с точки зрения его душевного состояния», — сказал Рэй. Данные были получены после изучения информации на ноутбуке стрелка, уточнил директор ФБР.

По его словам, Крукс был «очень сосредоточен» на Трампе и предвыборном мероприятии, где произошло покушение на политика 13 июля. Директор ФБР рассказал, что Крукс посетил место проведения митинга в Батлере, штат Пенсильвания, за неделю до стрельбы, он пробыл там около 20 минут. Затем подозреваемый был там утром 13 июля, примерно 17 минут. Третий визит туда был последним. Кроме того, рассказал Рэй, Крукс запустил за несколько часов до покушения примерно в 200 м от места проведения митинга беспилотник, который был в воздухе 11 минут.

Он добавил, что пока не выявлено очевидного мотива действий Крукса.

Глава Секретной службы ушла в отставку после покушения на Трампа
Политика
Кимберли Читл

В ходе покушения Трамп почти не пострадал — пуля задела его ухо. Погиб один из участников его митинга, двое пострадали. Стрелка ликвидировал снайпер.

Спустя десять дней после покушения руководитель Секретной службы, которая обеспечивала безопасность Трампа, Кимберли Читл ушла в отставку. Политик называл работу Секретной службы по его защите во время покушения «фантастической».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:45
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26