Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава НПО им. Лавочкина подал в отставку из-за подозрений в мошенничестве

Гендиректор структуры «Роскосмоса» Сергей Лемешевский подал заявление об увольнении, после того как в отношении него завели уголовное дело
Сергей Лемешевский
Сергей Лемешевский (Фото: engine.space)

Следственный комитет завел уголовное дело в отношении генерального директора НПО им. С.А.Лавочкина Сергея Лемешевского, из-за чего тот подал заявление об отставке. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».

Лемешевский будет уволен со 2 августа. И.о. руководителя предприятия «Роскосмоса» назначили замгендиректора по безопасности Харуна Карчаева.

Уголовное дело о мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ следователи завели и в отношении главы дирекции правового обеспечения предприятия Екатерины Аверьяновой. Ее и Лемешевского подозревают в хищениях средств НПО им. Лавочкина в особо крупном размере. По версии правоохранительных органов, они оплатили фиктивно оказанные юридические услуги адвокатского бюро «Третьяков и партнеры» на сумму 330 млн руб.

В «Роскосмосе» отметили, что корпорация оказывает содействие прокуратуре и следователям в расследовании уголовного дела. Глава корпорации Дмитрий Рогозин инициировал проверку до 3 августа отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности АО «НПО Лавочкина». Помимо этого он распорядился ежегодно проводить аттестацию руководителей предприятий «Роскосмоса» и отрасли в целом.

СМИ узнали о расследовании в отношении руководства НПО имени Лавочкина
Общество
НПО имени Лавочкина

О том, что руководители НПО им. Лавочкина могут стать фигурантами уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, ​стало известно в начале июля. По данным источников «Коммерсанта», Следственный комитет проводил проверку законности выплат адвокатской конторе 332,5 млн руб. В «Роскосмосе» тогда подтверждали РБК факт проведения доследственной проверки в отношении сотрудников предприятия.

«Коммерсантъ» указывал, что следователи проверяют информацию о системе «гонораров успеха» (8% от суммы выигрыша) для адвокатов конторы «Третьяков и партнеры», которая стала монополистом по представлению интересов космического предприятия в судебных разбирательствах с «Роскосмосом».

Всего у НПО им. Лавочкина с этим адвокатским бюро насчитывается 23 контракта на оказание юридических услуг. По словам источников, они были заключены с нарушением законодательства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03