Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава НПО им. Лавочкина подал в отставку из-за подозрений в мошенничестве

Гендиректор структуры «Роскосмоса» Сергей Лемешевский подал заявление об увольнении, после того как в отношении него завели уголовное дело
Сергей Лемешевский
Сергей Лемешевский (Фото: engine.space)

Следственный комитет завел уголовное дело в отношении генерального директора НПО им. С.А.Лавочкина Сергея Лемешевского, из-за чего тот подал заявление об отставке. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».

Лемешевский будет уволен со 2 августа. И.о. руководителя предприятия «Роскосмоса» назначили замгендиректора по безопасности Харуна Карчаева.

Уголовное дело о мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ следователи завели и в отношении главы дирекции правового обеспечения предприятия Екатерины Аверьяновой. Ее и Лемешевского подозревают в хищениях средств НПО им. Лавочкина в особо крупном размере. По версии правоохранительных органов, они оплатили фиктивно оказанные юридические услуги адвокатского бюро «Третьяков и партнеры» на сумму 330 млн руб.

В «Роскосмосе» отметили, что корпорация оказывает содействие прокуратуре и следователям в расследовании уголовного дела. Глава корпорации Дмитрий Рогозин инициировал проверку до 3 августа отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности АО «НПО Лавочкина». Помимо этого он распорядился ежегодно проводить аттестацию руководителей предприятий «Роскосмоса» и отрасли в целом.

СМИ узнали о расследовании в отношении руководства НПО имени Лавочкина
Общество
НПО имени Лавочкина

О том, что руководители НПО им. Лавочкина могут стать фигурантами уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, ​стало известно в начале июля. По данным источников «Коммерсанта», Следственный комитет проводил проверку законности выплат адвокатской конторе 332,5 млн руб. В «Роскосмосе» тогда подтверждали РБК факт проведения доследственной проверки в отношении сотрудников предприятия.

«Коммерсантъ» указывал, что следователи проверяют информацию о системе «гонораров успеха» (8% от суммы выигрыша) для адвокатов конторы «Третьяков и партнеры», которая стала монополистом по представлению интересов космического предприятия в судебных разбирательствах с «Роскосмосом».

Всего у НПО им. Лавочкина с этим адвокатским бюро насчитывается 23 контракта на оказание юридических услуг. По словам источников, они были заключены с нарушением законодательства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00