Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент из касты неприкасаемых: что известно о новом главе Индии

24 июля вступил в должность новый президент Индии Рам Натх Ковинд. Во второй раз в современной истории страны на пост главы государства избрали выходца из касты неприкасаемых. Главное о нем — в обзоре РБК
Рам Натх Ковинд
Рам Натх Ковинд (Фото: Cathal McNaughton / Reuters)

Президент Индии является главой государства и верховным главнокомандующим вооруженных сил страны, однако в основном он выполняет представительские функции, а руководит страной глава правительства. На прошедших выборах Ковинд, представляющий правящую партию «Бхаратия джаната парти», получил 2930 голосов от коллегии выборщиков, что составило около 66%.

  • Раму Натху Ковинду 71 год, он родился в селе Параух в районе города Канпур, расположенного в штате Уттар-Прадеш на севере страны, в семье фермера и домохозяйки, принадлежавших к общине коли (ткачей) из касты неприкасаемых.
  • Ковинд — второй президент из неприкасаемых: с 1997 по 2002 год пост занимал Кочерил Раман Нараянан.
  • Ковинд — младший из восьми детей в семье (у него пять братьев и две сестры). Их мать погибла, когда Ковинду было всего пять лет. До начальной школы Ковинду приходилось каждый день проходить по 8 км, так как ни у кого в деревне не было велосипеда или другого транспорта.

Согласно традициям в Индии четыре основных сословия (варны): брахманы (священнослужители), кшатрии (воины), вайшьи (ремесленники) и шудры (наемные работники), которые соответственно их рангу ассоциируются с различными частями тела индийского божества Брахмы. Неприкасаемые (далиты) находятся вне этой системы, ниже шудр, однако входят в кастовую систему, хотя нередко до сих пор подвергаются дискриминации со стороны представителей других каст.

Власти Индии активно борются с притеснениями в обществе, кастовая система постепенно теряет часть своего влияния, но все еще является неотъемлемой частью индуистской идентичности. Ст. 17 Конституции страны упразднила «неприкасаемость». Применение каких-либо правоограничений по мотивам «неприкасаемости» является преступлением, наказуемым по закону, говорится в тексте Основного закона.

Реестр зарегистрированных племен и каст является приложением к Конституции и постоянно обновляется.

  • 14-й президент Индии получил степень юриста в колледже Канпура. Он только с третьего раза смог сдать экзамен для государственной службы, однако так и не поступил на нее, выбрав юриспруденцию.
  • Ковинд 16 лет проработал адвокатом в Высоком суде Дели и Верховном суде. Продвигал инициативы о предоставлении бесплатной юридической помощи незащищенным социальным группам, особенно женщинам, принадлежащим к зарегистрированным племенам и кастам (SC/ST), иными словами — к неприкасаемым, а также бедным и нуждающимся под эгидой Общества бесплатной юридической помощи в Дели.
  • В 1977 году Ковинд работал личным секретарем четвертого премьер-министра Индии Морарджи Десаи.
  • В 1994 году вступил в Индийскую народную партию («Бхаратия джаната парти», БДП), придерживающуюся идеологии индуистского национализма. С 1998 по 2002 год возглавлял крыло партии, занимающееся проблемами неприкасаемых.​

  • В 1994 году Ковинд был избран от партии в верхнюю палату парламента, представлял в ней Уттар-Прадеш. В парламенте он проработал два срока — до 2006 года. Во время службы делал акцент на необходимости развития образовательной инфраструктуры в сельских районах, в частности, помог в строительстве школьных зданий в Уттар-Прадеше. Он также работал членом нескольких парламентских комитетов, в том числе комитета по благосостоянию зарегистрированных каст/племен, комитета по социальной справедливости и расширению прав и возможностей.
  • В 1997 году, после того как правительство выпустило законы, ограничившие права неприкасаемых, Ковинд участвовал в протесте, защищавшем их интересы. При его активном участии в Конституцию в 2000 году были внесены три поправки, гарантирующие возможность властей издавать специальные законы, квотирующие наем представителей низших каст на работу.
  • В 2010 партия БДП высказалась негативно о докладе Национальной комиссии по религиозным и языковым меньшинствам, в котором рекомендовалось ввести 15-процентную квоту на государственные рабочие места для экономически отсталых социальных групп граждан среди религиозных и языковых меньшинств, также предлагалось включить новообращенных мусульман и христиан в число зарегистрированных каст и предоставить квоту этой категории. На тот момент официальный представитель партии Ковинд призвал отказаться от данного плана и заявил, что «включение мусульман и христиан в категорию зарегистрированных каст противоречило бы Конституции», потому что эти религии «чужды нации».
  • Ковинд был членом известной националистической индуистской организации «Союз добровольных слуг родины», которую обвиняли в разжигании религиозной ненависти к мусульманам. Группа считается идеологическим родоначальником БДП.
  • В 2015 году Ковинд был назначен губернатором Бихара. Главный министр Бихара Нитиш Кумар тогда раскритиковал назначение, поскольку оно не было согласовано с правительством штата, как это было рекомендовано специальной комиссией, занимающейся контролем баланса сил между государством и центральным правительством. Однако губернатор заслужил признание местных чиновников, одобрив «драконовский» сухой закон в Бихаре, полностью запрещавший производство и употребление алкоголя в штате, и уже во время предвыборной гонки Кумар одним из первых поддержал Ковинда.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57