Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Австралия потребовала пересмотреть результаты Олимпиады-80

Федерация легкой атлетики Австралии требует пересмотра результатов в тройном прыжке на Олимпиаде-80 в Москве. Организация уверяет, что у нее есть доказательства, что советский спортсмен получил тогда «золото» незаконно
XXII летние Олимпийские игры в Москве, 1980 год. Золотой призер по тройным прыжкам эстонец Яак Уудмяэ, СССР
XXII летние Олимпийские игры в Москве, 1980 год. Золотой призер по тройным прыжкам эстонец Яак Уудмяэ, СССР (Фото: «РИА Новости»)

Федерация легкой атлетики Австралии (AA) потребовала пересмотра результатов соревнований в тройном прыжке на летних Олимпийских играх 1980 года в Москве, сообщает Би-би-си. Федерация утверждает, что у нее есть «научные доказательства», что австралийского легкоатлета Иэнау Кэмпбелла незаконно лишили золотой медали.

В организации отмечают, что на Играх 1980 года в третьей попытке Кэмпбелл приземлился между отметками 17,39 м и 17,89 м — на тот момент олимпийский и мировой рекорды соответственно. Однако попытка засчитана не была из-за нарушения правил прыжка. Золото в тройном прыжке тогда завоевал советский спортсмен Яак Уудмяэ, показавший результат 17,35 м.

Президент AA Дэвид Грэйс пояснил, что доказательства того, что Кэмпбелл не нарушал правил и в своей третьей попытке показал результат 17,51 м, будут представлены Международной ассоциации федераций легкой атлетики. Отмечается, что доказательства были получены на основе исследований Мельбурнского университета, специалисты которого изучали видеоматериалы соревнований.

Видео: РБК

Кроме того, австралийская федерация требует пересмотреть результаты соревнований в беге на 200 метров на Олимпийских играх 1948 года в Лондоне. По данным организации, австралийка Ширли Стрикленд незаконно была лишена бронзовой медали, заняв лишь четвертое место.

В Госдуме требования австралийской федерации легкой атлетики о пересмотре результатов Олимпиады-80 назвали «пиаром». «Людям хочется заявить о себе, но добрых дел они сделать не могут, поэтому заявляют таким путем. С тем же успехом они могут говорить о любом спортивном мероприятии, в котором принимали участие наши советские, российские спортсмены», — заявил «Русской службе новостей» член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

Сам Уудмяэ заявил ТАСС, что удивлен требованием Федерации легкой атлетики Австралии лишить его золотой медали. По его словам, представителям этой организации нужно уметь проигрывать.

Олимпийские игры 1980 года проводились в Москве с 19 июля по 3 августа. Это была первая в истории Олимпиада на территории Восточной Европы, а также в социалистической стране. Игры 1980 года бойкотировали более 50 стран, протестовавших против ввода в 1979 году советских войск в Афганистан. Первое место в медальном зачете тогда завоевала сборная СССР (195 медалей, 80 золотых), второе место — сборная Германии (126 медалей, 47 золотых), третье место — у сборной Болгарии (41 медаль, 8 золотых).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11