Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Единая Россия» нашла сенатора для Никиты Белых

Избирающийся на новый губернаторский срок Никита Белых выдвинет в сенаторы первого зампреда фракции единороссов в Госдуме, соавтора резонансной реформы местного самоуправления Вячеслава Тимченко, сказал РБК источник, близкий к руководству партии «Единая Россия» и подтвердил сам Тимченко. Либералу Белых это позволит позиционировать себя кандидатом, поддержанным единороссами, говорит политолог.
Первый зампред фракции «Единая Россиия» Вячеслав Тимченко
Первый зампред фракции «Единая Россиия» Вячеслав Тимченко (Фото: ИТАР-ТАСС)

Тимченко станет одним из трех кандидатов в сенаторы от баллотирующегося на второй губернаторский срок врио главы Кировской области Никиты Белых, сказал РБК источник, близкий к руководству единороссов. Тимченко подтвердил, что дал согласие Белых. При этом он отметил, что это было не его личное решение, а решение партии: это «подтверждение политики, которую «Единая Россия» проводила в отношении Белых, поддержанного президентом», во время его избирательной кампании.

Выборы губернатора Кировской области состоятся в единый день голосования 14 сентября. Белых, как и другие претенденты на пост губернатора региона, должен обнародовать список своих кандидатов в сенаторы до 30 июля, сказал РБК представитель избирательной комиссии Кировской области. Белых возможность выдвижения Тимченко не комментирует. Человек в его окружении сказал РБК, что такая возможность не исключена.

Тимченко - первый заместитель председателя фракции единороссов в Госдуме, бывший председатель комитета Госдумы по местному самоуправлению (сейчас его рядовой член), соавтор новой реформы местного самоуправления, позволившей губернаторам отменять прямые выборы мэров в городах. В настоящее время по поручению президента Владимира Путина он вместе с правительством и сенатором Степаном Киричуком разрабатывает законопроекты в продолжение реформы.

С переходом Тимченко в Совфед тема реформы местного самоуправления станет сенаторской, объясняет источник в аппарате Всероссийского совета местного самоуправления (Тимченко - председатель организации). Но в сентябре истекают полномочия Киричука - председателя комитета Совфеда по местному самоуправлению (представляет в палате губернатора Тюменской области). Останется ли он сенатором, неясно: баллотирующийся на третий срок врио губернатора региона Владимир Якушев, как и Белых, еще не назвал своих кандидатов на этот пост.

Тимченко будет основным кандидатом в сенаторы от губернатора Кировской области; он сложит депутатские полномочия и перейдет в Совет федерации, если Белых будет избран, знает о планах законодателя источник в аппарате ВСМС и не исключает собеседник, близкий к организации.

Выдвижение Тимченко было бы вполне логично, считает политолог, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов. Тимченко играет роль связующего звена между элитами Кировской области, и ему в заслугу можно поставить разрешение внутриэлитного конфликта, отмечает эксперт. «Кроме этого у него очень хороший имидж и есть связи на федеральном уровне», - считает он.

Выдвижение Тимченко позволит Белых позиционировать себя в качестве кандидата, поддержанного «Единой Россией» и сумевшего договориться с региональными элитами, отмечает директор по исследованиям прокремлевского фонда ИСЭПИ Александр Пожалов. «Белых очень важно показать, что у него урегулированы конфликты с партией, поэтому это очень логичный и правильный ход», - объясняет собеседник.

Источник РБК в руководстве «Единой России» подтверждает, что Тимченко войдет в тройку кандидатов в сенаторы от Белых, и, вероятно, станет сенатором. Выдвижение Тимченко позволит расширить электоральную базу Белых - Тимченко возглавлял региональное отделение «Единой России» в Кировской области и вел список партии на выборы Госдумы в 2011г., объяснил собеседник.

Рейтинг Белых относительно низкий, говорил ранее РБК собеседник, близкий к администрации президента, но на итогах голосования эта проблема не должна сказаться. Кировская область может оказаться одним из регионов, где будет самая низкая конкуренция на выборах.

О своем желании баллотироваться, помимо действующего губернатора (идет как самовыдвиженец), объявили представители КПРФ и ЛДПР Сергей Мамаев и Кирилл Черкасов, а также два самовыдвиженца Александр Жданов и Александр Тарнавский (депутат от «Справедливой России» в Государственной думе). Всем им еще предстоит сдать необходимые для регистрации подписи муниципальных депутатов, со сбором которых у кандидатов возникли сложности. Мамаев вынужден был обратиться к Белых с просьбой призвать местных депутатов поддержать его, а Тарнавский, как утверждает лидер кировских «эсеров» Сергей Доронин, фактически самоустранился от кампании по сбору автографов. Сам Тарнавский сказал РБК, что не уверен, что ему удастся собрать необходимое количество подписей для прохождения «муниципального фильтра». Депутат связывает это с тем, что Белых, по его словам, собрал больше подписей, чем требует закон, и поэтому их не хватает другим кандидатам.

Светлана Бочарова, Михаил Рубин, Мария Макутина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28