Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Советник В.Ющенко: Януковичу могут отказать в премьерстве

Президент Украины Виктор Ющенко сейчас рассматривает кандидатуру от коалиции на пост премьер-министра и примет решение до 2 августа 2006г. Об этом заявил сегодня советник главы государства Николай Полуденый на пресс-конференции в Киеве. Он также сказал, что президент "может вернуть в парламент кандидатуру".
Советник В.Ющенко: Януковичу могут отказать в премьерстве

Особо Н.Полуденый подчеркнул, что отклонение кандидатуры премьера не означает решения президента о роспуске парламента. "Это право, а не обязанность президента", - сказал он. Н.Полуденый, однако, напомнил, что 25 июля президент Украины получил право на роспуск парламента, который не сформировал правительство за 60 дней.

Кроме того, как сообщила сегодня пресс-секретарь В.Ющенко Ирина Геращенко, президент Украины отказался принять участие в заседании Верховной Рады, которое сейчас проходит в Киеве. По ее словам, такой встречи в графике президента не значится. В то же время, по словам И.Геращенко, В.Ющенко обсудил сегодня по телефону с председателем парламента политическую ситуацию в стране. При этом глава государства призвал Верховную Раду не делать шаги, осложняющие отношения между ветвями власти.

Ранее сегодня украинский парламент пригласил президента Украины принять участие в заседании в 17:00 мск для обсуждения ситуации в связи с получением главой государства права с сегодняшнего дня распустить парламент.

Стоит отметить, что накануне спикер украинского парламента Александр Мороз в обращении к народу заявил, что указ о роспуске парламента, если даже он будет издан, будет незаконным и народные депутаты ему не подчинятся. Спикер призвал не повторять ошибку России 1993г., когда в результате политических интриг погибли сотни людей. "Право силы не может подменить закон - роспуск парламента спровоцировал бы гражданский конфликт, а это ничем не оправданная трагедия, за которую кому-то пришлось бы отвечать", - уверен глава парламента.

Как председатель Верховной Рады, А.Мороз заверил общественность, что украинский парламент будет работать в полном соответствии с Конституцией Украины. "Подчеркиваю: у президента Украины есть законный и цивилизованный путь внести в парламент предложенную коалицией кандидатуру премьер-министра", - заявил он.

Напомним, что кандидатуру Виктора Януковича в качестве претендента на пост премьера подали президенту еще 18 июля для внесения в парламент. В.Ющенко заявил тогда, что примет решение по премьеру в отведенные Конституцией 15 дней. Президент подчеркнул, что при этом Верховная Рада в своих действиях также должна строго соблюдать Конституцию и законы Украины, не принимать на себя функции других ветвей власти.

А.Мороз также призвал "не провоцировать президента на сомнительные шаги". Видимо, он имел в виду позицию БЮТ, представители которого заявили о намерении добиваться роспуска парламента и назначения новых выборов.

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08