Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Советник В.Ющенко: Януковичу могут отказать в премьерстве

Президент Украины Виктор Ющенко сейчас рассматривает кандидатуру от коалиции на пост премьер-министра и примет решение до 2 августа 2006г. Об этом заявил сегодня советник главы государства Николай Полуденый на пресс-конференции в Киеве. Он также сказал, что президент "может вернуть в парламент кандидатуру".
Советник В.Ющенко: Януковичу могут отказать в премьерстве

Особо Н.Полуденый подчеркнул, что отклонение кандидатуры премьера не означает решения президента о роспуске парламента. "Это право, а не обязанность президента", - сказал он. Н.Полуденый, однако, напомнил, что 25 июля президент Украины получил право на роспуск парламента, который не сформировал правительство за 60 дней.

Кроме того, как сообщила сегодня пресс-секретарь В.Ющенко Ирина Геращенко, президент Украины отказался принять участие в заседании Верховной Рады, которое сейчас проходит в Киеве. По ее словам, такой встречи в графике президента не значится. В то же время, по словам И.Геращенко, В.Ющенко обсудил сегодня по телефону с председателем парламента политическую ситуацию в стране. При этом глава государства призвал Верховную Раду не делать шаги, осложняющие отношения между ветвями власти.

Ранее сегодня украинский парламент пригласил президента Украины принять участие в заседании в 17:00 мск для обсуждения ситуации в связи с получением главой государства права с сегодняшнего дня распустить парламент.

Стоит отметить, что накануне спикер украинского парламента Александр Мороз в обращении к народу заявил, что указ о роспуске парламента, если даже он будет издан, будет незаконным и народные депутаты ему не подчинятся. Спикер призвал не повторять ошибку России 1993г., когда в результате политических интриг погибли сотни людей. "Право силы не может подменить закон - роспуск парламента спровоцировал бы гражданский конфликт, а это ничем не оправданная трагедия, за которую кому-то пришлось бы отвечать", - уверен глава парламента.

Как председатель Верховной Рады, А.Мороз заверил общественность, что украинский парламент будет работать в полном соответствии с Конституцией Украины. "Подчеркиваю: у президента Украины есть законный и цивилизованный путь внести в парламент предложенную коалицией кандидатуру премьер-министра", - заявил он.

Напомним, что кандидатуру Виктора Януковича в качестве претендента на пост премьера подали президенту еще 18 июля для внесения в парламент. В.Ющенко заявил тогда, что примет решение по премьеру в отведенные Конституцией 15 дней. Президент подчеркнул, что при этом Верховная Рада в своих действиях также должна строго соблюдать Конституцию и законы Украины, не принимать на себя функции других ветвей власти.

А.Мороз также призвал "не провоцировать президента на сомнительные шаги". Видимо, он имел в виду позицию БЮТ, представители которого заявили о намерении добиваться роспуска парламента и назначения новых выборов.

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55