Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Т.Блэр знает, как разрешить ливано-израильский конфликт

Правительство Великобритании надеется в течение ближайших дней завершить работу над планом, который должен способствовать немедленному прекращению военных действий в Ливане, заявил британский премьер-министр Тони Блэр.
Т.Блэр знает, как разрешить ливано-израильский конфликт

Глава правительства Великобритании назвал происходящее в Ливане катастрофой. При этом он подчеркнул, что важно устранить причины, приведшие к возникновению конфликта, передает Би-би-си.

По словам Т.Блэра, в последние дни предпринимаются активные попытки разработать план, который бы позволил остановить кровопролитие. Как заявил британский лидер, план мирного урегулирования предусматривает освобождение захваченных израильских солдат, введение международного воинского контингента и прекращение огня.

Т.Блэр подвергается критике со стороны британских избирателей за то, что он не осудил израильские удары по Ливану - премьер-министр лишь призвал Израиль соразмерять ответные удары с масштабом атак боевиков "Хезболлах".

Отметим также, что накануне лидер оппозиционной правительству британской Либерально-демократической партии Мензис Кэмбелл призвал Т.Блэра прекратить экспорт вооружений в Израиль "в свете непропорционального применения силы в Ливане и секторе Газа". По словам М.Кэмпбелла, за последние полтора года Великобритания экспортировала в Израиль вооружения на сумму более 25 млн фунтов стерлингов (36 млн евро, 45 млн долл.).

Между тем, сам британский премьер выступил за введение международного военного контингента на юг Ливана. По его словам, введение войск должно быть проведено в рамках прекращения огня между израильской армией и боевиками "Хезболлах".

В настоящее время в Ливане размещены 2 тыс. солдат ООН, в обязанности которых входит патрулирование границ. Однако применять оружие они могут только для самозащиты.

Пытаться помочь разрешению вооруженного конфликта между Израилем и Ливаном сегодня стараются многие страны мирового сообщества. Напомним, накануне с незапланированным визитом в Бейрут прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс. Руководитель американского внешнеполитического ведомства провела переговоры с премьер-министром Ливана Фуадом ас-Синьорой. По словам представителей госсекретаря, К.Райс встретилась с главой ливанского правительства для того, чтобы продемонстрировать поддержку ливанскому народу. Она высоко оценила "смелость и стойкость" Фуада ас-Синьоры.

Между тем в администрации премьер-министра Ливана заявили, что его переговоры с К.Райс были довольно напряженными. Глава ливанского правительства отметил, что израильские бомбардировки отбросили страну "на 50 лет назад", и призвал к "незамедлительному прекращению огня".

Источник в окружении спикера ливанского парламента Наби Берри сообщил, что К.Райс и Ф.ас-Синьора не смогли прийти к соглашению, поскольку американский дипломат "настаивала на принятии полного пакета предложений по прекращению противостояния". Кроме того, по словам источника, глава парламента, уполномоченный вести переговоры с Израилем от имени ливанской экстремистской группировки "Хезболлах", отклонил предложения К.Райс по урегулированию конфликта с Израилем.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47