Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Касьянов не побоялся вернуться в Москву

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов вернулся сегодня из Лондона, где он проводил отпуск, в Москву и приступил к работе. Об этом РБК сообщила его пресс-секретарь Татьяна Разбаш. Сразу по возвращении экс-премьер принялся комментировать последние публикации в прессе относительно незаконности совершенных им сделок с недвижимостью в Москве.
М.Касьянов не побоялся вернуться в Москву

"Я вернулся в Москву, несмотря на звучащие в мой адрес угрозы, - говорится в распространенном им сегодня заявлении. - У меня нет никаких сомнений в том, что планомерно развернутая клеветническая кампания по моей дискредитации, основанная на лжи и передергивании фактов, находится в рамках общей стратегии власти по полной "зачистке" политического поля".

"Результаты реализации такой стратегии налицо - растущее общественное отчуждение и неуверенность граждан в своем будущем, замедление экономического роста на фоне рекордных экспортных цен и неуклонное падение международного авторитета России. Создание условий для реального, небутафорского политического процесса, предполагающего публичное обсуждение различных точек зрения по поводу ситуации в стране и свободу выбора между ними, - это та задача, над которой я продолжу работать", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, что Михаил Касьянов проходит в качестве одного из фигурантов дела о незаконном приобретении государственной дачи "Сосновка-1" по заниженной в десятки раз стоимости. На данный момент он является только свидетелям, однако наблюдатели не исключают, что со временем дело могут переквалифицировать, и тогда экс-премьер может оказаться на скамье подсудимых. При этом наказание, предусмотренное законом за "мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере", достигает 10 лет лишения свободы. В связи с этим в СМИ появилось предположение, что М. Касьянов, по примеру ряда других наших видных соотечественников, на родину из Великобритании не вернется.

История с дачей М. Касьянова очень неоднозначна. Некоторые газеты связывают возбуждение уголовного дела с намерением бывшего главы правительства баллотироваться в президенты, объединив вокруг себя оппозиционные силы. В Генпрокуратуре России подобные заявления категорически опровергают. "Как только возьмешь какого-нибудь, сразу кричат: "Караул, политика", - заявил в интервью журналистам, комментируя подобного рода догадки, заместитель генерального прокурора Владимир Колесников. Большинство россиян также не видят в этом деле политической подоплеки. Как показали результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), практически каждый второй респондент (47%) считает, что М. Касьянов действительно нарушал законы и злоупотреблял своим служебным положением.

И все же политологи говорят, что дальнейшее развитие событий во многом будет зависеть именно от поведения экс-премьера. "Дело может дойти до ареста, если Касьянов и дальше будет играть роль главного оппозиционера", - убежден директор Центра политической информации Алексей Мухин. Если же экс-премьер будет вести себя "адекватно", то Генпрокуратура ограничится "стрелочниками".

"Кремль хочет дать понять, что не собирается шутить с оппозицией, что любая серьезная оппозиция будет подвергаться давлению со всех сторон – таков стиль работы сидящих в Кремле силовиков", - заключает А. Мухин.

Напомним, что 11 июня 2005г. Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в связи с обращением депутата Госдумы Александра Хинштейна по поводу незаконного приобретения М. Касьяновым госдачи "Сосновка-1" в Троице-Лыкове, которая ранее являлась дачей члена политбюро ЦК КПСС Михаила Суслова. Одновременно с "Сосновкой-1" была приватизирована госдача "Сосновка-3" (бывшая дача генерального секретаря ЦК КПСС Константина Черненко). Согласно обращению депутата, дачи были проданы с аукциона в начале 2004г. за суммы, которые были гораздо меньше их реальной рыночной стоимости.

Уголовное дело возбуждено по статье 165, части 3, Уголовного кодекса Российской Федерации - "Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35