Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Грузия: Теракт в Гори организовал офицер ГРУ России

Террористический акт на родине Сталина в грузинском городе Гори, а также еще три диверсии на территории этой страны совершила преступная группа, организованная офицером ГРУ России Анатолием Сосиевым. С таким заявлением выступил сегодня перед журналистами министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.
Грузия: Теракт в Гори организовал офицер ГРУ России

По его словам, операция по задержанию членов преступной группы была проведена в Цхинвальском районе 17 июля этого года. В настоящее время задержанные - осетины по национальности - находятся в Тбилиси и уже дали подробные показания.

Министр напомнил, что 1 февраля 2005 года в городе Гори было взорвано здание краевой полиции. Взрывное устройство было смонтировано в автомобиле, припаркованном у здания полиции, и приведено в действие при помощи дистанционного управления. В результате теракта погибли трое грузинских полицейских, около 30 человек получили ранения. Взрыв был такой силы, что от здания остались одни руины.

Годом ранее эта же преступная группа совершила диверсии на ЛЭП "Картли 2" и на грузинской железной дороге (взорвала одну из станций нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан). В. Мерабишвили сообщил, что сегодня передал послу России в Грузии Владимиру Чхиквишвили материалы по данному делу, и выразил надежду, что российская сторона поможет правоохранительным органам Грузии задержать и других организаторов и исполнителей терактов.

Напомним, что уже на следующий день после взрыва в Гори посол Грузии в России Валерий Чечелашвили в довольно жесткой форме заявил, что расследование данного теракта может привести в Россию. Обосновал он это предположение тем, что "в Грузии нет настолько хорошо организованной террористической группировки, которая могла бы так квалифицированно подготовить теракт". Расследованием инцидента занимались эксперты американского Федерального бюро расследований (ФБР), находящие в Грузии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58