Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Итальянская забастовка не спасла Мосгордуму от революционных изменений

Мосгордума в среду, 25 июня, приняла сразу в трех чтениях законопроект, поступивший на ознакомление депутатам только накануне, о переводе трех четвертей депутатов на непостоянную основу. Как доложил автор поправок единоросс Александр Крутов, большинство законов уже приняты за прошлые 20 лет и депутатам достаточно появляться в думе шесть дней в месяц. Несогласные с этим депутаты-коммунисты попытались устроить итальянскую забастовку, но это не помогло.
Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков
Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Хватит собянить Москву" и "Мосгордума-сортир" кричал в мегафон у входа в московский парламент лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, недавно отказавшийся баллотироваться в депутаты города. Посмотрев на часы, он предложил обступившей его небольшой группе прохожих пропустить внутрь депутата-коммуниста Андрея Клычкова.

Клычков опаздывал на внеочередное заседание Мосгордумы, где на голосование сразу в трех чтениях выносились поправки к закону "О статусе депутата Московской городской думы", предполагающие перевод большей части депутатского корпуса на неоплачиваемую работу и позволяющие им сохранить основное место работы. Поправки Клычков назвал уничтожением парламентаризма в Москве и обещал попробовать помешать их принятию. Фракция КПРФ в Мосгордуме в меньшинстве: всего трое депутатов против 32 единороссов, но затянуть процесс получилось.

Заседание открылось возражениями Клычкова: депутаты получили текст законопроекта, сводящего работу Мосгордумы до голосования раз в месяц и внесения поправок в законопроекты мэрии, накануне вечером, поэтому коммунист просил дать время на ознакомление. Но выяснилось, что совместный проект мэра Сергея Собянина и депутата Виктора Круглякова был внесен еще 5 мая (на сайте парламента он до сих пор не опубликован), а все это время другой депутат - Александр Крутов его редактировал.

"Закон не регламентирует, сколько я буду работать над документом", - прекратил дискуссию Крутов. Он объяснил безотлагательность законопроекта тем, что в следующий созыв Мосгордумы хотят избираться врачи, учителя и бизнесмены и нужно дать им возможность сохранить основное место работы.

К тому же, по словам Крутова, в Мосгордуме работы не очень много. "Объем законопроектной работы резко упал, если дума первых созывов каждую среду проводила по два заседания и времени не хватало, то теперь мы перешли к одному заседанию в неделю, последнее заседание длилось 30 минут, - объяснил Крутов. - С избирателями мы тоже не сказать что стали больше работать".

Он уверен, что за 20 лет работы Мосгордума приняла 95% всех необходимых для жизни города законов, поэтому следующий созыв мог бы собираться на заседания раз в месяц, а депутатам не обязательно все время проводить в парламенте и работать с избирателями.

Трое коммунистов перешли к итальянской забастовке, по регламенту они могли оттянуть голосование на 20 минут, задавая вопросы докладчику Крутову.

"Есть ли квота освобожденных депутатов?" - спросил коммунист Николай Губенко. Согласно поправкам из 45 депутатов следующего созыва на постоянной основе смогут работать только спикер, двое его замов и по решению думы руководители профильных комиссий.

Квоты нет, был ответ. А если руководитель комиссии тоже захочет заниматься основной деятельностью, если он, к примеру, архитектор? "Почему же ему не позволить", - согласился Крутов. Но все депутаты равны в правах, кто же будет выбирать, настаивали на разъяснении коммунисты. Губенко напомнил, что в Мосгордуму вносилось предложение о сокращении зарплаты депутатов, но оно так и не было рассмотрено.

Если весь пафос законопроекта в снижении расходов бюджета, то почему бы не сократить просто зарплату? Вопрос зарплаты депутатов не входит в компетенцию Мосгордумы, парировал Крутов. Он напомнил, что Москва и Санкт-Петербург - единственные города в стране, где все депутаты продолжают работать на постоянной основе. Но Москва - единственный город, где один депутат представляет 170 тыс. избирателей, возразил Клычков. Каким образом депутаты, работая шесть дней в месяц, будут выполнять представительскую функцию? Точно так же, как и раньше, ответил докладчик.

Депутат Михаил Москвин-Тарханов, работающий в Мосгордуме с первого созыва в 1993 году, предложил все-таки пересмотреть вопрос зарплат для депутатов, которые продолжат работать на постоянной основе. Раз заседаний будет меньше, то и нагрузка меньше, значит, и зарплату можно урезать. Тут вмешался спикер Платонов, указав, что предусмотренные регламентом 20 минут на обсуждение истекли, и просил депутатов изложить окончательные мнения, но быть краткими.

"Мы ведь расширяем возможности москвичей участвовать в работе парламента. Я признателен всем тем, кто организовал сегодня дискуссию при входе в Мосгордуму", - закрыл обсуждение Платонов. "Я смотрел в глаза депутатов, и только [похоронного] не хватало, когда вы сказали, что депутатам нечем заняться в Мосгордуме", - посетовал Клычков. Коммунист обратился к Крутову: "109 голосов, которые вы набрали на недавних праймериз, вот итог вашей работы".

Снова вмешался Платонов и просил "не ссылаться на глаза депутатов". В итоге поддержали поправки 27 депутатов, трое высказались против, воздержавшихся не было. Как пояснил сотрудник пресс-службы, дежуривший у дверей зала заседаний, еще пятеро, видимо, вышли и пропустили голосование.

Жанна Ульянова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10