Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин сохранит право ввода войск на Украину после отмены разрешения СФ

Президент России Владимир Путин не лишится права на ввод войск на Украину. Даже если сегодня, 25 июня, Совет Федерации отменит данное 1 марта разрешение, у президента России остается "в запасе" постановление, принятое еще в 2009г. Об этом пишет газета "Ведомости".
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин (Фото: Global Look Press)

Издание напоминает, что в декабре 2009г. президент России Дмитрий Медведев получил от Совета Федерации "бессрочное право на оперативное использование вооруженных сил за границей".

Анонсируя заседание Совета Федерации, тогдашний председатель верхней палаты парламента Сергей Миронов заявил РБК, что президент России получит соответствующее права. Он напомнил, что Медведев внес в СФ соответствующее предложение, указав: использование войск за рубежом будет служить в целях защиты интересов государства и его граждан, поддержания международного мира и безопасности. Использование войск должно было проходить "в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами страны и названным федеральным законом".

Председатель СФ тогда отметил, что был принят закон, согласно которому "в тех случаях, которые появились - например, нападения на граждан РФ, пиратство - президент РФ имеет возможность обратиться в СФ и получить разрешение на использование вооруженных сил".

"И теперь президент во исполнение закона обратился в нашу палату. Совет Федерации даст ему такое разрешение", - пояснил в 2009г. Миронов. Он подчеркнул, что главным аргументом за предоставление президенту РФ такой возможности является обеспечение режима секретности и, соответственно, эффекта неожиданности для противника. А самому президенту не нужно будет каждый раз обращаться в верхнюю палату парламента. Спустя неделю, 16 декабря, соответствующее разрешение было предоставлено.

"То разрешение формально не отменялось, но его отмена и не требовалась", - приводят "Ведомости" слова зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константина Добрынина. Принятое 1 марта 2014г. разрешение отменяется по другой причине.

"Единственным возможным смыслом отмены такого разрешения является устранение условий, послуживших его принятию, – наконец-то начинается долгожданный процесс диалога на Украине. Постановление Совета Федерации исчерпало свой правовой ресурс и подлежит публичной отмене", - передает газета заявление Добрынина.

Разрешение, полученное Медведевым в 2009г., продолжает действовать, подтвердил "Ведомостям" источник, близкий к Минобороны. По его словам, оно "будет действовать", если конфликт перейдет на территорию России или возникнет угроза жизни мирных граждан в приграничных районах "с обеих сторон границы".

Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой отозвать данное ему 1 марта разрешение на использование Вооруженных сил на украинской территории накануне, 24 июня. Комментируя это решение, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это сделано "в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу".

Верхняя палата готова поддержать предложение президента, сказал РБК член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. "Время чрезвычайной опасности у границ России прошло, начался мирный процесс, вчера на переговорах стороны договорились о режиме тишины. Поэтому мы пойдем навстречу предложению президента", - сказал Морозов.

Еще один член комитета по международным делам, сенатор Артур Чилингаров заявил РБК: "Раз президент внес предложение, значит, Совфед его поддержит". По его словам, отмена постановления должна произойти, поскольку Россия - участник переговорного процесса.

Постановление Совета Федерации вступило в силу 1 марта 2014г. и, согласно тексту документа, действовало "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Постановление было принято "исходя из интересов безопасности жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников и личного состава воинского контингента Вооруженных сил РФ, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), в соответствии с п."г" ч.1 ст.102 Конституции Российской Федерации".

С 21 по 27 июня президент Украины Петр Порошенко объявил одностороннее перемирие на востоке страны. Это время глава государства отвел ополченцам на разоружение. Разоружение является одним из пунктов мирного плана Порошенко. 23 июня прошла также встреча представителей киевских властей с лидерами ополчения.

После переговоров Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик согласились прекратить боевые действия, отметил премьер-министр ДНР Александр Бородай, сообщил телеканал "Россия 24" из Донецка.

"Срок действия о прекращении огня такой же, как был объявлен ранее - до 10 утра 27 июня. Хотим сказать, что за этот период будет организован режим мониторинга со стороны России и ОБСЕ за соблюдением режима. Надеемся, что за время прекращения огня с обеих сторон мы сможем договориться и начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта", - заявил в эфире телеканала Бородай.

Григорий Набережнов, Фарида Рустамова, Степан Опалев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51