Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

С.Лавров: Э.Сноуден не приезжал в Россию

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден не пересекал российскую границу. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Хочу сразу сказать, что мы не имеем никакого касательства ни к Э.Сноудену, ни к его отношениям с американской юстицией, ни к его перемещениям по миру. Он самостоятельно выбирал свой маршрут, о чем мы узнали из СМИ", - сказал С.Лавров.

"Считаем абсолютно необоснованными и неприемлемыми попытки, которые мы сейчас наблюдаем, обвинить российскую сторону в нарушении законов США и чуть ли не в заговоре, еще и сопровождаемые угрозами в наш адрес", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

"Исходим из того, что каких-либо правовых оснований для подобного поведения американских должностных лиц не существует", - отметил С.Лавров, добавив, что позиция российской стороны уже известна Вашингтону.

Ранее государственный секретарь США Джон Керри предупредил Россию и Китай о возможных последствиях по делу Э.Сноудена. Руководитель Госдепартамента предупредил, что американские власти будут разочарованы, если окажется, что РФ и КНР помогли разоблачителю спецслужб бежать.

Дж.Керри отметил, что такие шаги со стороны КНР и РФ не обойдутся без последствий и повлияют на дипломатически отношения с Америкой.

Напомним, ранее сообщалось, что Э.Сноуден бежал из США сначала в Гонконг, а затем в Москву. Из российской столицы информатор рассчитывал вылететь на Кубу, а затем в Эквадор, властей которого он попросил о политическом убежище.

Э.Сноуден должен был отправиться в кубинскую столицу, Гавану, накануне, 24 июня. Однако в самолете "Аэрофлота", на борту которого предположительно должен был находиться американец, его не обнаружили. В настоящий момент местонахождение Э.Сноудена неизвестно.

Э.Сноуден являлся сотрудником компании Booz Allen Hamilton, выполнявшей заказы Агентства национальной безопасности (АНБ) и ЦРУ. Когда стало известно, что он организовал утечку секретных данных американских спецслужб, Э.Сноуден был уволен, против него возбудили уголовное дело.

Из-за Э.Сноудена в американскую прессу попали сведения о массовой слежке АНБ и ЦРУ за гражданами США и других стран. Оказалось, что спецслужбы занимались мониторингом интернет-переписки и прослушивали телефонные переговоры множества людей по всему миру.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:54
Адвокат сообщила, что Лурье не верит обещанию Долиной вернуть деньги Общество, 19:06
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 19:02
Германия призвала Китай добиться от России «серьезных переговоров» о мире Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 18:32
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Локомотив» крупно обыграл аутсайдера РПЛ Спорт, 18:28
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 18:27
В МИДе призвали США удержаться от «сползания» к конфликту с Венесуэлой Политика, 18:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:05
В Москве инспектор ДПС остановил фуру с водителем без сознания Общество, 18:03
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59