Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Референдум о судьбе ПМР может пройти в сентябре

Всенародный референдум о судьбе Приднестровья и внешнеполитическому выбору региона планируется провести в конце сентября 2006г. С таким заявлением перед журналистами выступил президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игорь Смирнов. Глава непризнанной республики отметил, что он намерен выйти с соответствующей законодательной инициативой и уже провел консультации по данному вопросу с председателем Верховного совета Приднестровья и главой Центральной избирательной комиссией.
Референдум о судьбе ПМР может пройти в сентябре

И.Смирнов подчеркнул, что Приднестровье обратится к странам СНГ и международным организациям с предложением прислать на референдум наблюдателей. В первую очередь такое обращение будет направлено российскому Совету Федерации.

Как заявлял ранее И.Смирнов, на референдум могут быть вынесены два вопроса, формулировка которых в настоящее время вырабатывается. Глава ПМР предположил, что один из вопросов референдума будет связан с развитием отношений Приднестровья с СНГ и Россией. И.Смирнов напомнил, что решение о проведении референдума примет Верховный совет ПМР, он же утвердит вопросы, выносимые на голосование.

Инициатором проведения референдума в соответствии конституцией республики должен выступить президент ПМР. 31 марта 2006г. IV чрезвычайный съезд депутатов ПМР всех уровней предложил провести референдум о независимости Приднестровья. Верховному совету республики рекомендовано обсудить сроки и параметры его проведения.

Предполагается, что референдумы по вопросам внешней политики будут проведены во всех трех непризнанных республиках так называемого сообщества "За демократию и права народов" - Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:39
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52