Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Россия и Украина завершили обмен пленными по формуле «1000 на 1000»

Россия и Украина произвели третий и последний обмен в рамках стамбульской договоренности о формуле «1000 на 1000». Стороны обменяли по 303 военнопленных

Россия и Украина завершили обмен пленными по формуле «1000 на 1000»
Video

Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «303 на 303», сообщило Минобороны в телеграм-канале.

«25 мая с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены еще 303 российских военнослужащих. Взамен переданы 303 военнопленных ВСУ», — сказано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что российские военнослужащие сейчас находятся в Белоруссии, где им оказывают медицинскую и психологическую помощь. Впоследствии всех обменянных доставят в Россию, где они пройдут лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях Минобороны.

Москва и Киев согласовали обмен пленными по формуле «1000 на 1000» на переговорах в Стамбуле. Раунды обмена пленными в рамках этой договоренности проводились и в предыдущие дни.

«В соответствии с российско-украинскими договоренностями, достигнутыми 16 мая в Стамбуле, за период с 23 по 25 мая российской и украинской стороной проведен обмен по формуле «1000 на 1000 человек», — объявило Минобороны.

Россия и Украина обменялись пленными по стамбульской договоренности
Политика
Фото:V_Zelenskiy_official / Telegram

В первый день обмена после переговоров в Стамбуле, 23 мая, Москва и Киев передали друг другу по 270 военных и по 120 гражданских. На следующий день стороны обменяли по 307 военнослужащих. Прошедший 25 мая обмен был третьим и последним в рамках достигнутой договоренности.

Обмен по формуле «1000 на 1000» стал крупнейшим за весь период военной операции на Украине. Представитель парламентской координационной группы по вопросам военной операции, депутат Госдумы Шамсаил Саралиев пояснял РБК, что его решили разбить на несколько этапов, поскольку передать такое число людей в один день технически сложно.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова говорила, что в рамках обмена среди гражданских лиц в Россию вернулись жители Курской области и «политзаключенные». «Украинская правда» и «Страна.ua» писали, что России выдали в том числе соратника экс-главы запрещенной в стране «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука Александра Тарнашинского, осужденного на Украине за «подготовку к свержению конституционного строя» в стране и сотрудничество с российскими спецслужбами.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10