Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Драка в Верховной раде может привести к ее роспуску

После драки в Верховной раде Украины и действий оппозиции, заблокировавшей работу парламента из-за резонансного законопроекта о языках, спикер ВР Владимир Литвин предложил распустить законодательный орган и провести досрочные выборы.
Фото: youtube.com
Фото: youtube.com

По словам В.Литвина, которого цитирует РБК-Украина, депутаты не способны и не будут работать вместе. "Вывод очевиден, и он один - Верховная рада и парламентаризм в Украине окончательно разрушены. Я бы предложил принять политическое решение и признать этот факт, а также провести досрочные выборы", - заявил спикер.

В.Литвин отметил, что лидеры фракций ВР не приняли его предложение на согласительном совете. Депутаты также не согласились снять с рассмотрения проект закона о языковой политике, проголосовать за него или же отправить на доработку в комитет. "Каждая фракция отстаивает свою установку", - заявил председатель ВР.

В.Литвин также сообщил, что сегодня, 25 мая, парламент работать не будет. "Сегодня ничего не будет происходить, ВР заблокирована", - сказал Литвин, выразив уверенность, что "бегать из угла в угол - это неправильно". "Я буду подвергаться тотальной критике, призывая закончить этот балаган... и пойти к людям. Нужно понимать, что над нами сегодня смеется весь мир", - подчеркнул он.

Напомним, очередные выборы в парламент Украины запланированы на октябрь 2012г.

Политический конфликт в ВР спровоцировал внесенный в парламент законопроект о языках, расширяющий возможности использования региональных языков, включая русский.

Оппозиционные партии, возмущенные этим законом, блокировали работу ВР. Несколько десятков депутатов от фракций "Блок Юлии Тимошенко - Батькивщина" и "Наша Украина - Народная самооборона" окружили президиум и трибуну Верховной рады. 25 мая в зале присутствуют лишь несколько представителей Партии регионов.

За креслом спикера депутаты вывесили баннер с портретами президента Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и министра образования Дмитрия Табачника с надписью "Уничтожение языка - уничтожение Родины!". Президент, премьер и министр изображены в виде трехглавого змея, извергающего бело-сине-красное пламя (цвета российского флага).

Таким образом оппозиция протестует против принятия законопроекта представителей Партии регионов Вадима Колесниченко, Сергея Кивалова и Александра Ефремова по языковой политике. В данном документе предлагается предоставить 18 языкам статус региональных в тех районах, где на них говорит не менее 10% населения.

Документ рассмотрели 24 мая, но не успели приступить к голосованию из-за драки между парламентариями. В потасовке пострадал оппозиционный депутат Николай Петрук, которого госпитализировали с раной головы. Автору законопроекта В.Колесниченко порвали рубашку.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:45
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52