Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин пообещал "не наступать на пятки" "Сколково"

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал не искать политического подтекста в создании Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов и не считать его конкурентом "Сколково". Такое заявление премьер сделал сегодня, завершая презентацию новой структуры.
В.Путин пообещал "не наступать на пятки" "Сколково"

Отвечая на вопрос журналистов о том, не будет ли агентство "наступать на пятки" "Сколково", В.Путин сказал: "Не нужно искать никакого политического подтекста. Здесь же никто никому ни на какие части тела не наступает и наступать не собирается".

Премьер напомнил, что в Стратегии социально-экономического развития страны реструктуризация экономики и придание ей инновационного характера обозначены в качестве приоритетов. "Сколково" - хороший проект, своевременный, правильный и ставит своей целью собрать интересных людей и важные интересные проекты. А здесь речь идет о сетевой работе по всей стране, и одно будет гармонично дополнять другое", - заключил премьер.

В ходе презентации новой структуры В.Путин заявил, что лично возглавит наблюдательный совет Агентства по стратегическим инициативам. "Основным коллегиальным органом станет наблюдательный совет, его возглавит ваш покорный слуга", - сказал глава правительства. В состав набсовета войдут представители бизнеса, а также главы регионов, добившиеся благоприятного инвестиционного климата.

По словам премьера, Агентство стратегических инициатив выступит посредником между средним бизнесом и финансовыми институтами. Премьер уточнил, что речь может идти как о ведущих банках, так и об институтах развития, которые могут оказать помощь бизнес-проектам. "У нас есть организации, которые занимаются крупным или малым бизнесом, а средний бизнес оказался обделен", - отметил В.Путин.

По словам премьера, в рамках первого направления работы - "новый бизнес" - агентство будет поддерживать "прорывные" проекты, разработчиками которых выступают уже хорошо зарекомендовавшие себя в бизнесе люди. "Не исключаю, что могут прийти люди с прорывными проектами, которые еще ничего и не сделали", - заметил глава правительства, добавив, что для продвижения таких инициатив потребуется решение экспертного совета агентства.

Глава правительства РФ добавил также, что руководство новой организации будет выбираться на конкурсной основе. Так, сегодня должен начаться заочный отбор в сети Интернет. В течение 20 дней будут выбраны 25 кандидатов. В дальнейшем один из них после встречи с конкурсной комиссией станет генеральным директором агентства, а остальные финалисты войдут в экспертный совет. В.Путин сообщил также, что уже осенью текущего года агентство должно приступить к формированию региональной сети.

Напомним, Агентство стратегических инициатив, с идеей создания которого выступил В.Путин, будет существовать в форме автономной некоммерческой организации в целях поддержки общественно значимых проектов и инициатив предпринимательства, для поддержки молодых профессиональных коллективов в социальной сфере. Управление агентством осуществляет наблюдательный совет и постоянно действующий исполнительный орган - дирекция.

В состав набсовета, возглавляемого главой правительства России, входят генеральный директор агентства, министр экономического развития РФ, руководители регионов, представители общественных объединений бизнес-сообщества, ведущие российские менеджеры. Среди основных функций наблюдательного совета - определение приоритетных направлений деятельности агентства, рассмотрение его проектов и инициатив.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32