Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Судана: Абьей останется под контролем армии

Президент Судана Омар аль-Башир заявил, что правительственная армия не уйдет из города Абьей на юге страны, передает радиостанция Europe1. Этот населенный пункт является центром одноименного округа в штате Южный Кордофан. Права на округ Абьей предъявляют как власти проголосовавшего за независимость Южного Судана, так и официальный Хартум.
Президент Судана: Абьей останется под контролем армии

Бронетехника армии Судана вошла в Абьей 22 мая. Позже Хартум заявил, что действия вооруженных сил правительства стали ответом на агрессию южан, которые на прошлой неделе убили 70 военнослужащих армии страны. Кроме того, власти Судана заявили, что 120 солдат правительственной армии пропали без вести в этом районе.

Власти Южного Судана, в свою очередь, заявили, что захват армией Судана (или, как называют ее жители юга страны, армией северян) г.Абьей - это "вооруженная агрессия".

Взятие г.Абьей войсками Судана осудили США. Специальный представитель Вашингтона в стране Принстон Лайман заявил, что из-за "оккупации" города Хартуму может быть отказано в списании 38 млрд долл. долга. Дипломат также отметил, что суданскому правительству необходимо срочно вернуться к переговорам с руководством Южного Судана по поводу судьбы спорного населенного пункта.

С 19 мая 2011г. в районе богатого нефтью округа Абьей не прекращались столкновения между южными и северными племенами, после чего в город вошла армия правительства Судана. Миротворческие войска ООН добились вывода войск северян из населенного пункта, но ненадолго: получив подкрепление, подразделения правительственной армии вернулись в Абьей.

Существуют опасения, что конфликт вокруг города Абьей перерастет в новую войну между правительством Судана и южной частью этого государства, которое пока еще является крупнейшим в Африке.

С 1983г. по 2005г. между преимущественно мусульманским северным и центральным Суданом и югом страны, где проживают в основном христиане, продолжалась гражданская война. Южане добивались независимости от Хартума. В январе 2011г. в Южном Судане прошел референдум по вопросу отделения региона. Большинство его жителей проголосовали за независимость от Судана. Официальное провозглашение появления нового государства на карте мира пройдет 9 июля.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05