Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал детали гибели генерала Генштаба

«Коммерсантъ»: машина генерала Генштаба взорвалась, когда он к ней подходил
Ярославу Москалику было 59 лет. Генерал-лейтенант погиб в результате взрыва самодельного устройства, которое было заложено в салон его автомобиля. По мощности оно было эквивалентно почти 1 кг тротила, пишет «Ъ»
Взрыв автомобиля на бульваре Нестерова, Балашиха, 25 апреля 2025 года
Взрыв автомобиля на бульваре Нестерова, Балашиха, 25 апреля 2025 года (Фото: Следственный комитет Российской Федерации / Telegram)

Машина генерал-лейтенанта Ярослава Москалика взорвалась в тот момент, когда он вышел из дома и стал к ней подходить. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Взрыв произошел около 10:30 утра на бульваре Нестерова в Балашихе. «В этот момент взорвался находящийся у подъезда автомобиль Volkswagen. Ударом взрывной волны генерала Москалика отбросило на несколько метров», — пишет издание.

Взрывное устройство, заложенное в салон автомобиля, состояло из выстрелов к подствольному гранатомету и взрывчатки, уточняет издание. Его мощность оценили в 1 кг тротила.

По информации газеты, в действие устройство привели дистанционно. За генерал-лейтенантом наблюдали с помощью видеокамеры, установленной в салоне иномарки. Точные данные появятся после того, как будет проведена взрывотехническая экспертиза, отмечает «Коммерсантъ».

Во время взрыва в Балашихе погиб генерал Генштаба
Политика
Ярослав Москалик

СК сообщил, что уголовное дело по факту гибели Ярослава Москалика возбуждено по ст. 105 и ст. 222.1 (убийство общеопасным способом и незаконный оборот взрывчатки) УК. В дальнейшем, как пишет газета, его могут переквалифицировать на теракт (ст. 205 УК).

Ярославу Москалику было 59 лет. Он занимал должность заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России.

В разные годы Москалик участвовал в международных переговорах. Так, в 2015 году он вошел в состав контактной группы от России на минских переговорах, в 2019-м был на встрече с делегацией Колледжа национальной обороны Индии.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35