Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

Россия вышлет 40 сотрудников дипмиссии Германии

МИД объявил о высылке из России 40 сотрудников дипмиссии Германии
Это «симметричный ответ» на решение ФРГ выслать 40 российских дипломатов. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок говорила, что высланные сотрудники дипмиссии России представляли угрозу для тех, «кто ищет защиты» в Германии
Здание МИД РФ
Здание МИД РФ (Фото: Андрей Любимов / РБК)

В МИД России вызвали посла ФРГ Гезу Андреаса фон Гайра, ему объявили о высылке из страны 40 сотрудников немецкой дипмиссии, сообщается на сайте российского министерства.

«Послу ФРГ была вручена нота об объявлении persona non grata 40 сотрудников германских дипломатических учреждений в России в порядке симметричного ответа», — говорится в сообщении.

4 апреля Германия объявила персонами нон грата 40 сотрудников российских дипломатических учреждений. Глава немецкого МИДа Анналена Бербок заявила, что они «каждый день работали здесь, в Германии, против нашей свободы, против сплоченности нашего общества» и представляли угрозу для тех, «кто ищет защиты» в ФРГ.

В российском МИДе подчеркнули, что считают подобные заявления Бербок «неприемлемыми». «Этот шаг властей ФРГ мотивируется абсолютно ложным утверждением о том, что работа упомянутых сотрудников была нацелена на подрыв «свободы Германии» и «единства немецкого общества», а также инсинуациями в отношении происходящего на Украине», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.

Как Запад и Россия поставили рекорд по высылкам дипломатов. Инфографика
Политика

С начала 2022 года иностранные государства объявили о высылке более 440 российских дипломатических сотрудников разного ранга, что стало рекордом за последние 20 лет. Только в апреле к таким мерам, кроме Германии, прибегли Франция, Италия, Испания, Австрия, Словения и другие государства. Россия уже объявила об ответных мерах в отношении дипломатов из Бельгии, Нидерландов, Австрии, Болгарии, Чехии. Всего с начала года Москва объявила о высылке более чем 150 дипломатов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:17
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05