Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Акцент на платформенность и коммуникации: как бизнесу внедрять DevOps Тренды, 14:31
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 14:30
В соцсети ЯRUS появилась возможность проводить прямые трансляции Пресс-релиз, 14:30
Сериал по «Последнему богатырю» снимет соавтор «Вампиров средней полосы» Life, 14:28
Как компании повысить эффективность работы с сотрудниками Новая экономика, 14:22
Как новые телеком-сервисы меняют коммуникацию бизнеса с клиентами Тренды, 14:21
Касаткина отреагировала на свист трибун после матча с украинкой в Париже Спорт, 14:19
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Как бизнес-партнерства создают экономику доверия Тренды, 14:19
JPMorgan спрогнозировал высокий спрос на биткоин до апреля 2024 года Крипто, 14:18
Доходность от сдачи квартиры в аренду перестала снижаться Недвижимость, 14:18
Гладков заявил о нехватке денег на восстановление после обстрелов Политика, 14:17
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 14:16
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:08
Песков назвал фейком «обращение Путина» по радио о военном положении Политика, 14:02
Политика ,  
0 

Путин заявил о предотвращении убийства «известного тележурналиста»

По словам президента, группу злоумышленников задержали утром 25 апреля. В ФСБ заявили, что они были членами нацистской группировки и планировали по заданию из Киева убить телеведущего Владимира Соловьева

Президент России Владимир Путин сообщил о пресечении деятельности террористической группы, которая планировала убийство «известного российского тележурналиста». Об этом глава государства заявил на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры.

«Сегодня утром органами Федеральной службы безопасности пресечена деятельность террористической группы, которая планировала нападение и убийство одного из известных российских тележурналистов», — сказал Путин.

После его заявления Федеральная служба безопасности сообщила, что планировалось убийство журналиста Владимира Соловьева. Сделать это намеревалась «группа неонацистов по заданию Службы безопасности Украины», говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

По словам Путина, в Москве «по фамилии известны кураторы из западных служб, прежде всего, конечно, из ЦРУ США, которые работают с органами безопасности Украины». «Видимо, дают такие советы. Вот вам и отношение к правам журналистов, к распространению информации. Это отношение к правам человека в целом: они пекутся только о своих собственных правах — кто-то исходя из своих имперских амбиций, а кто-то по старинке исходя из своего колониального прошлого», — сказал глава государства.

«В России это не пройдет», — добавил он.

В ФСБ сообщили, что подозреваемые задержаны, и назвали их участниками запрещенной в России террористической организации National Socialism/White Power. При обысках по адресам проживания задержанных были изъяты самодельное взрывное устройство, восемь самодельных зажигательных устройств типа «коктейль Молотова», шесть пистолетов Макарова, обрез охотничьего ружья, граната РГД-5, более тысячи патронов различного калибра, наркотики, поддельные украинские паспорта с фотографиями членов группы, националистическая литература и атрибутика, сообщает ФСБ.

«Члены преступной группы дают признательные показания о подготовке убийства Соловьева, после которого они планировали скрыться за рубежом. В рамках возбужденного Главным следственным управлением Следственного комитета России уголовного дела продолжается сбор доказательств преступной деятельности задержанных», — отметили в спецслужбе.

Вечером 7 апреля злоумышленники напали на главного редактора «Новой газеты» и нобелевского лауреата Дмитрия Муратова — они облили его краской в поезде Москва-Самара. На следующий день полиция задержала по подозрению в нападении одного из злоумышленников — 36-летнего мужчину.

Авторы
Теги