Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

Посол заявил, что отъезд дипломатов из США нанесет удар по работе миссии

Отъезд 28 сотрудников российского посольства в США в конце июня нанесет большой удар по работе ведомства, заявил Антонов. В октябре 2021-го власти США решили выслать 55 российских дипломатов, 27 из них должны уехать в январе
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Отъезд 28 сотрудников российского дипломатического ведомства из США будет большим ударом по посольству, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Действительно, для нас это будет большой удар. 28 человек — это и дипломаты, и административно-технический состав. Трудно себе даже представить, что будет после 30 июня», — сказал Антонов.

Говоря о предложении США рассмотреть кандидатов на замену тем, кто покидает страну, посол сообщил, что «в действительности из этого ничего не выходит». В сентябре 2021 года российское посольство в США покинули около 25 человек, однако американская сторона одобрила приезд только десяти специалистов им на смену.

Как Запад и Россия поставили рекорд по высылкам дипломатов. Инфографика
Политика

В конце октября 2021 года официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что США потребовали отъезда 55 российских дипломатов и административно-технических работников дипмиссий. Она назвала требование высылкой и предупредила, что отъезд приведет к тому, что «обстановка на дипломатическом фронте только усугубится».

В январе текущего года США должны были покинуть 27 сотрудников российского дипведомства, к 30 июня — еще 28 дипломатов. Антонов тогда сообщил, что генеральные консульства в Нью-Йорке и Хьюстоне «обескровлены» из-за нехватки сотрудников.

В конце февраля Вашингтон объявил о высылке еще 12 сотрудников российского представительства при ООН. Постпред США при организации Ричард Миллс пояснил, что, по мнению американской стороны, они занимались деятельностью, которая «не соответствует их обязательствам и работе дипломатов». Их попросили покинуть США, чтобы они «не вредили национальной безопасности». В ответ российская сторона также решила выслать американских дипломатов.

С начала года западные страны, в том числе США, объявили персонами нон грата более 420 российских дипломатов. Всего за три месяца этого года российских дипломатов выслали больше, чем в сумме за последний 2021 год: с 2000-го по 2021-й — 418 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:58
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о двух сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 10 дек, 23:55