Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Националисты не планируют выходить 6 мая на Болотную площадь

Националисты не планируют участвовать в акции оппозиции 6 мая на Болотной площади, сообщил РБК глава высшего национального совета этнополитического движения "Русские" Дмитрий Демушкин.
Фото: РБК
Фото: РБК

"У нас своя акция 1 мая - "Марш труда", - сказал он.

Напомним, что в 2012г. националисты участвовали во многих "маршах несогласных", однако получали лишь ограниченную поддержку других участников.

Ранее сегодня в РБК был проведен круглый стол, в котором приняли участие как представители националистов, так и их идейные противники. Участники мероприятия, в частности, спорили о том, что сулит реализация лозунга "Россия - для русских" как самим русским, так и всем остальным, и не приведет ли воплощение его в жизнь к неуправляемой иммиграции и ущемлению прав тех, кто уже имеет российское гражданство.

По мнению политолога Натальи Арутюновой, все рассуждения на тему "Россия - для русских" подменяют борьбу с существующими проблемами в сфере нелегальной иммиграции.

"Вместо того чтобы решать конкретные проблемы с нелегальной иммиграцией из конкретного региона, вызванные прежде всего нечетким, неправильным функционированием госаппарата, его структурой, коррупцией, мы получаем некое философское построение "Россия - для русских", - сказала она.

По мнению Н.Арутюновой, на подобные темы можно рассуждать бесконечно, но поток нелегальных иммигрантов это остановить не поможет.

В свою очередь Д.Демушкин заверил, что русские националисты лозунг "Россия - для русских" вообще не используют, а если и используют, то "с десятью страницами оговорок".

Одновременно с этим глава наблюдательного совета этнополитического объединения "Русские" Александр Поткин (Белов) критически отозвался о нынешнем федеративном устройстве России и сообщил, что националисты выступают за унитарное "русское государство". При этом он подчеркнул, что в рамках такого государства необходимо обеспечить комфортные условия проживания для всех коренных российских народов.

"Мы не считаем граммы крови. Русский - тот, кто считает себя русским, кого окружающие считают русским", - добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10