Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Клишас не увидел юридической возможности вернуть смертную казнь

Он отметил, что возможность применения высшей меры наказания никак не влияет на статистику по тяжким и особо тяжким преступлениям. Медведев говорил, что ограничений для возвращения смертной казни в России теперь нет
Андрей Клишас
Андрей Клишас (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Юридической возможности вернуть в России смертную казнь нет, заявил в интервью РБК глава комитета Совета Федерации по госстроительству Андрей Клишас.

«Конституционный суд так сформулировал эти решения, что, по сути дела, сегодня право не быть приговоренным к смертной казни относится к гарантиям прав и свобод. Нет никакого формата, позволяющего преодолеть это решение», — считает сенатор. При этом теоретически ничего нельзя исключать, отметил Клишас: может быть принята новая конституция, и смертная казнь может быть восстановлена, но это «теоретическая спекулятивная конструкция», которая не имеет отношения к реальности. «Я такой возможности юридически не вижу», — подчеркнул он, предположив, что введение смертной казни, скорее всего, потребовало бы изменения конституции.

«Согласитесь, все-таки нет у государства права казнить людей, — считает Клишас. — Но если вы спросите людей, я думаю, что большинство людей скажут, что в некоторых случаях может». Однако, по словам сенатора, статистика говорит, что казнь не влияет на криминогенную обстановку по тяжким и особо тяжким преступлениям, а судебные ошибки возможны.

С 16 марта Россия не является членом Совета Европы. Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал приостановку членства в СЕ и ПАСЕ возможностью вернуть смертную казнь. Клишас тогда заявил, что мораторий на смертную казнь ввел Конституционный суд (КС) и ни один орган власти не может преодолеть эту позицию.

Клишас оценил шансы блокировки YouTube и Google
Политика
Андрей Клишас

Медведев 25 марта заявил, что ограничений для возврата к смертной казни теперь нет. Если все будет спокойно, мораторий останется в силе, а в случае необходимости его пересмотрят, сказал зампред Совбеза. «Международные основания отпали, есть внутренние правовые позиции Конституционного суда. Эти правовые позиции основаны на текущем правопорядке, на текущей криминогенной ситуации. Я исхожу из того, что если все будет спокойно, то эти правовые позиции могут оставаться такими же, как и были. Но правовые позиции тоже не являются вечными: если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены», — пояснил он.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова считает, что приостановка членства России в СЕ не приведет к возвращению смертной казни. По ее словам, за последние 20 лет в России выросло поколение с другими взглядами на такую меру наказания. Пожизненное заключение — адекватное наказание в делах по особо тяжким преступлениям, считает Москалькова.

Против смертной казни выступили в РПЦ.

SuperJob 26–28 февраля провел опрос, который показал, что одобрение смертной казни в России снизилось с 2009 года на 13 п.п.: ее одобрили 43% респондентов.

Клишас — РБК: «Значит ли, что мы закрываемся? Я считаю, что нет»
Политика
Андрей Клишас

Председатель КС Валерий Зорькин еще в декабре прошлого года в своей книге заявил, что мораторий на смертную казнь «на данном историческом этапе ее развития» не исключает возможности возврата к ней в будущем. Пока есть умышленные убийства, вопрос о применении высшей меры наказания не может быть закрыт, считает Зорькин.

Мораторий на смертную казнь действует с 1997 года. Тогда Россия вошла в Совет Европы и подписала протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека об отмене смертных приговоров в мирное время (он не был ратифицирован). В УК понятие смертной казни сохраняется, фактически же ее не применяют с 1996 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23