Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Джонсон заявил о желании Запада перевооружить Украину после ухода России

По словам британского премьера, Украине могут не гарантировать прямую защиту со стороны НАТО, однако страны Запада готовы предоставить множество вооружений и инструкторов после завершения российской спецоперации
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Украина вряд ли сможет рассчитывать на вступление в НАТО, однако страны Запада готовы перевооружить ее после завершения российской спецоперации. Об этом в интервью вещательной корпорации Би-би-си заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Политик допустил, что Украине могут не гарантировать статью 5 Вашингтонского договора, которая гласит о коллективной безопасности стран НАТО, то есть полноправного членства в альянсе.

При этом премьер заявил о желании Запада перевооружить Украину после завершения операции России. «Сторонники Украины на Западе поставят столько вооружений, отправят столько инструкторов, будут оказывать такую разведывательную помощь, что это создаст своего рода сдерживающий [механизм] для воспрепятствования возможности России снова вторгнуться», — указал Джонсон.

Кроме того, Запад готов «укрепить иглы украинского дикобраза, чтобы сделать его в будущем неудобоваримым» для российской стороны, добавил политик.

Великобритания передаст Украине £25 млн и 6 тыс. ракет
Политика
Фото:Ефрем Лукацкий / AP

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля, президент Владимир Путин называл ее целями демилитаризацию и «денацификацию» этой страны.

Украинские власти объявили в стране военное положение и всеобщую мобилизацию. Британия одной из первых стран выступила в поддержку Украины и объявила о новых санкциях в отношении России. Ограничения в том числе затронули ВТБ, «Аэрофлот», «Ростех», ОСК и ОАК. Также под санкции попали президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров: их счета в Великобритании, если их удастся обнаружить, будут заморожены.

В ответ на ограничения официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что западные санкции аморальны и вернутся бумерангом. «Они [санкции] абсолютным бумерангом ответят, ударят и уже ударяют по их собственным странам, не только в виде наших контрмер, многие из которых еще даже не вырабатывались, а просто потому, что мир взаимосвязан, экономика глобализирована», — указывала она.

Также Лондон направил Киеву более 4 тыс. противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW и пообещал передать еще 6 тыс. ракет и £25 млн на военные нужды.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщили об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00