Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Джонсон заявил о желании Запада перевооружить Украину после ухода России

По словам британского премьера, Украине могут не гарантировать прямую защиту со стороны НАТО, однако страны Запада готовы предоставить множество вооружений и инструкторов после завершения российской спецоперации
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Украина вряд ли сможет рассчитывать на вступление в НАТО, однако страны Запада готовы перевооружить ее после завершения российской спецоперации. Об этом в интервью вещательной корпорации Би-би-си заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Политик допустил, что Украине могут не гарантировать статью 5 Вашингтонского договора, которая гласит о коллективной безопасности стран НАТО, то есть полноправного членства в альянсе.

При этом премьер заявил о желании Запада перевооружить Украину после завершения операции России. «Сторонники Украины на Западе поставят столько вооружений, отправят столько инструкторов, будут оказывать такую разведывательную помощь, что это создаст своего рода сдерживающий [механизм] для воспрепятствования возможности России снова вторгнуться», — указал Джонсон.

Кроме того, Запад готов «укрепить иглы украинского дикобраза, чтобы сделать его в будущем неудобоваримым» для российской стороны, добавил политик.

Великобритания передаст Украине £25 млн и 6 тыс. ракет
Политика
Фото:Ефрем Лукацкий / AP

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля, президент Владимир Путин называл ее целями демилитаризацию и «денацификацию» этой страны.

Украинские власти объявили в стране военное положение и всеобщую мобилизацию. Британия одной из первых стран выступила в поддержку Украины и объявила о новых санкциях в отношении России. Ограничения в том числе затронули ВТБ, «Аэрофлот», «Ростех», ОСК и ОАК. Также под санкции попали президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров: их счета в Великобритании, если их удастся обнаружить, будут заморожены.

В ответ на ограничения официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что западные санкции аморальны и вернутся бумерангом. «Они [санкции] абсолютным бумерангом ответят, ударят и уже ударяют по их собственным странам, не только в виде наших контрмер, многие из которых еще даже не вырабатывались, а просто потому, что мир взаимосвязан, экономика глобализирована», — указывала она.

Также Лондон направил Киеву более 4 тыс. противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW и пообещал передать еще 6 тыс. ракет и £25 млн на военные нужды.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58