Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Южной Осетии стартовали повторные президентские выборы

Утром 25 марта в Южной Осетии стартовали повторные президентские выборы. Предыдущая кампания по выборам главы государства, состоявшаяся осенью 2011г., завершилась продолжительным противостоянием между экс-министром образования республики Аллой Джиоевой, объявившей о своей победе и самовольно пожелавшей провести инаугурацию, и официальным Цхинвали.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На пост главы государства претендуют четыре кандидата — экс-председатель южноосетинского Комитета государственной безопасности Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев, чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев и лидер южноосетинской Коммунистической партии Станислав Кочиев. Избирательные участки открылись в 08:00 мск.

На выборах зарегистрированы более 40 зарубежных наблюдателей, которые представляют различные страны и международные организации. Выборы будут считаться состоявшимися, если в голосовании примут участие более 50% избирателей, внесенных в списки для голосования. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос. В случае если новый глава государства не будет избран в первом туре, состоится повторное голосование, которое пройдет не позднее чем через 15 дней со дня установления результатов первого тура. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством.

Ожидается, что предварительные итоги выборов будут обнародованы уже завтра, хотя ервые данные с избирательных участков ЦИК начнет сообщать уже с 23:00 мск. Затем Центризбирком должен подвести окончательные итоги и в пятидневный срок составить соответствующий протокол, после чего официально огласить выборные результаты.

А.Джиоева накануне была выписана из Республиканской соматической больницы Цхинвала. Оппозиционер заявила, что готова работать в будущем правительстве республики в том случае, если политическая позиция нового президента будет совпадать с ее политическим кредо. Одновременно с этим женщина подчеркнула, что не поддерживает ни одного из кандидатов в президенты, но призвала своих сторонников реализовать свое конституционное право и принять участие в голосовании.

25 ноября 2011г. в Южной Осетии прошли президентские выборы. А.Джиоева объявила о своей победе, однако Верховный суд республики признал выборы недействительными. Повторное голосование назначено на 25 марта 2012г. А.Джиоева с решением суда не согласилась и заявила о намерении 10 февраля 2012г. провести свою инаугурацию. Однако вечером 9 февраля с.г. правоохранительные органы Южной Осетии явились в штаб А.Джиоевой, чтобы доставить ее на допрос в качестве свидетеля в связи с серией митингов, прошедших в Цхинвале после выборов в конце ноября 2011г.

По некоторым данным, югоосетинский спецназ взял дом, где находилась А.Джиоева, штурмом. В это время А.Джиоевой стало плохо, лидер югоосетинской оппозиции была доставлена в реанимацию. 13 февраля с.г. ее состояние улучшилось, и она была переведена в общую палату.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10