Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Б.Обама поставил под вопрос список потенциальных противников РФ

Возможная "перезагрузка" российско-американских отношений стала причиной переноса утверждения "Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года". Об этом изданию "Коммерсантъ" рассказали некоторые разработчики этого документа.
Б.Обама поставил под вопрос список потенциальных противников РФ

Изначально предполагалось, что стратегия будет принята во вторник, однако ее обсуждение на расширенном заседании Совета безопасности было переведено в закрытый режим, после чего стало известно, что документ отправлен на доработку. Официально это объясняется "чисто техническими нестыковками".

Однако есть версия, что в действительности утверждение стратегии было перенесено из-за потепления в отношениях между Москвой и Вашингтоном. В Кремле решили дождаться встречи Дмитрия Медведева с Бараком Обамой, на которой и должно проясниться ближайшее будущее российской внешней политики.

В настоящее время в стратегии перечислены потенциальные противники России, и хотя поименно они не называются, текст документа, как сообщает "Коммерсантъ", не оставляет сомнений, от какой именно страны стоит ждать неприятностей. Речь, например, идет о странах, целью которых является получение преобладающего превосходства военной сфере, прежде всего в стратегических ядерных силах, формировании глобальной системы противоракетной обороны и милитаризации космоса.

Говорится в стратегии и о неприемлемости планов продвижения военной инфраструктуры НАТО к границам России.

Учитывая последние заявления Б.Обамы и его советников, можно предположить, что в Вашингтоне готовы прислушиваться к мнению России, а, значит, в стратегию можно будет вносить изменения.

Еще одним фактором, повлиявшим на перенос, является поверхностный взгляд на экономику. В нынешнем тексте говорится о том, что Россия "преодолела последствия системного политического и социально-экономического кризиса конца XX века" и "остановила падение уровня и качества жизни российских граждан". Реалии мирового финансового кризиса в стратегии, таким образом, не учитываются.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:47
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05