Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Роскомнадзор объявил о частичном ограничении доступа к Facebook

Роскомнадзор «частично ограничит» доступ к Facebook из-за блокировки ряда российских СМИ. Как именно — ведомство не уточнило, эксперты считают, что будет замедлена скорость доступа к соцсети, как это раньше произошло с Twitter
Фото:  Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к соцсети Facebook (принадлежит Meta Platforms, Inc.), сообщается на сайте ведомства.

«В соответствии с решением Генеральной прокуратуры в отношении социальной сети Facebook начиная с 25 февраля 2022 года Роскомнадзором в соответствии с законом принимаются меры частичного ограничения доступа», — говорится в сообщении.

Как указало ведомство, это связано с ограничением в отношении официальных аккаунтов российских СМИ, что противоречит российскому законодательству. Роскомнадзор требовал отменить ограничения в отношении российских СМИ, среди которых «РИА Новости», телеканал «Звезда», «Лента.ру» и «Газета.ру», а также объяснить причину их наложения, однако компания проигнорировала эти требования.

В результате Генпрокуратура по согласованию с МИДом признала соцсеть причастной к нарушению основных прав и свобод человека и граждан России.

РБК направил запрос в Facebook и Роскомнадзор.

Роскомнадзор уже почти год частично ограничивает доступ к Twitter: с марта 2021 года с помощью специального оборудования, которое по так называемому закону «о суверенном Рунете» было установлено на сетях всех мобильных и крупных фиксированных операторов страны, ведомство замедляет скорость доступа к этой соцсети. В качестве причины власти указывали, что эта платформа не удаляла запрещенный в России контент.

К Facebook применены санкции закона против иностранных соцсетей и ИТ-ресурсов в случае дискриминации ими россиян, вступившего в силу в конце 2020 года и предусматривающего процедуру, по которой генпрокурор имеет право по согласованию с МИДом присвоить владельцу иностранного ресурса статус «причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод» человека и гражданина России. Одним из поводов для применения этого закона является ограничение распространения «общественно значимой информации». Получив уведомление от генпрокурора, Роскомнадзор может либо частично, либо полностью заблокировать информационный ресурс.
Авторы закона, среди которых депутаты «Единой России» Александр Хинштейн и Антон Горелкин, депутат КПРФ Александр Ющенко и сенатор Алексей Пушков, объясняли инициативу жалобами «РИА Новости», телеканалов RT и «Крым-24» на ограничения со стороны западных ИТ-площадок.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сам Хинштейн, комментируя новую норму еще на этапе законопроекта, сравнивал ее с «ядерным оружием» и называл «механизмом сдерживания». Однако уже тогда он допускал, что именно с помощью этого закона в России может быть реализована полная блокировка, например, YouTube.

Как замедление отразится на Facebook

Месячная аудитория Facebook в январе 2022 года среди россиян старше 12 лет на десктопах и мобильных устройствах (учитываются и приложение, и веб-версия) составляла 51,8 млн, свидетельствуют данные проекта Cross Web компании Mediascope. В среднем каждый пользователь проводил в приложении 15 минут в сутки.

Создатель LiveInternet Герман Клименко говорит, что Роскомнадзор, «вместо того чтобы наказать Facebook за блокировку российских СМИ, наказывает российских пользователей».

«Если вы принимаете решение, то оно должно иметь реакцию: например, Facebook разблокирует четыре СМИ. Если бы Роскомнадзор ограничил платежи за рекламу в сторону компании, это было бы для нее ощутимо, а пользователи не испытывали бы неудобств», — комментирует он. В то же время Клименко обратил внимание на то, что сейчас осложнение работы Facebook будет мало интересовать людей, все следят за новостями на Украине. «Мы еще не знаем, в каком формате будут ограничения. Роскомнадзор оставляет таким предупреждением своеобразный люфт, чтобы партнеры услышали и успели либо передумать, либо как-то осознали глубину своей вины», — отметил создатель LiveInternet.

В целом, он считает, что замедление работы соцсети будет похоже на ситуацию с Twitter. «Скорее всего, будет затруднен доступ к сайту в виде ограничения загрузки фото и видеоматериалов», — предполагает Клименко. «Если это будет вариант Twitter, то никто из пользователей не уйдет из соцсети. Тем более пользователи могут пользоваться VPN. Для нас доля выручки Facebook от российских пользователей довольно большая, но главное — это контент, возможность обладать всей информацией», — говорит он.

Технический директор «Роскомсвободы» Станислав Шакиров отметил, что действия Роскомнадзора похожи на реакцию на блокировку соцсетью тех российских СМИ, которые описывают военную операцию на Украине с выгодного российским властям ракурса. Он также предположил, что в отношении Facebook будут применены те же меры, которые применялись к Twitter. «Когда пользователь будет открывать соцсеть, то увидит замедление ее загрузки и замедление загрузки видеороликов. Для самой соцсети это не будет критично, так как численность российских пользователей не такая большая. Другое дело, что пользователи Facebook уже наверняка имеют плагины или VPN, которые позволят обходить блокировку», — рассуждает Шакиров. Он считает, что оттока пользователей с этой площадки не будет, так как «перетекать особо некуда»: «На Facebook сидят пользователи, которые либо не хотят, либо не могут пользоваться «ВКонтакте» и «Одноклассниками», поэтому куда-то уходить им особо смысла нет».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58