Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило, что военные заняли аэродром Гостомель под Киевом

Фото: Brijeshbsingh / Twitter
Фото: Brijeshbsingh / Twitter

Российский десант высадился на аэродроме Гостомель под Киевом и занял его, сообщили РБК в пресс-службе Минобороны.

«В операции было задействовано более 200 российских вертолетов. Успех десанта был обеспечен подавлением всей системы ПВО в районе высадки, полной изоляцией района боевых действий с воздуха и активным ведением радиоэлектронной борьбы», — рассказали в ведомстве. При захвате аэродрома погибли 200 украинских военнослужащих, с российской стороны потерь нет.

«В настоящее время основные силы воздушно-десантных войск соединились с подразделениями российского десанта на аэродроме Гостомель, обеспечив блокирование города Киева с запада», — заявили в Минобороны.

Как прошла ночь в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Как сообщили в ведомстве, данные разведки показали, что на площади Шевченко в Оболонском районе Киева развернули установки реактивных систем залпового огня «Град». Как утверждают в ведомстве, это сделано для нанесения удара в район аэродрома Гостомель.

В Минобороны добавили, что российские военные не намерены наносить ударов по жилым кварталам в столице.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что украинская столица вступила в фазу обороны. Он попросил жителей не покидать дома и запастись товарами первой необходимости. До этого в городе прозвучала сирена гражданской обороны.

Утром 25 февраля Зеленский сообщил, что ночью «начали бомбить жилые кварталы города-героя Киев». До этого в Сети появились видео, на которых видны яркие вспышки в небе над городом. Источники «РИА Новости» и ТАСС в Минобороны рассказали, что российские военные не наносили ударов по украинской столице. Яркие вспышки над Киевом связаны с тем, что по ошибке один из украинских комплексов ПВО идентифицировал Су-27 ВВС Украины как цель и атаковал его, заявили источники.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:58
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00