Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Минфина ФРГ заявил о практически полной блокаде российских банков

Немецкие компании могут совершать транзакции с российскими банками, только если они касаются поставок газа, сообщил министр финансов ФРГ. По его словам, санкции ЕС означают практически полную блокаду российских банков
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Работа российских банков практически полностью заблокирована санкциями ЕС из-за военной операции России на Украине, транзакции немецких компаний с Россией практически прекращены, заявил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер. Видео размещено в Twitter Минфина Германии.

«Уже есть полная блокада российских банков. Таким образом, бизнес-трафик с российскими предприятиями практически перекрыт. В отдельных случаях транзакции все еще возможны. Например, для оплаты поставок газа, чтобы немецкие предприятия могли осуществлять переводы своим «дочкам» в России», — сказал Линднер.

По его словам, дальнейшие санкционные шаги возможны, во время переговоров рассматриваются все возможные шаги. «Но нужно подумать об их влиянии, чтобы последствия наступили именно для российской экономики», — добавил министр.

Беспрецедентные санкции США: банки, госсектор, экспорт. Что важно знать
Экономика
Фото:Tom Brenner / Reuters

Евросоюз ввел финансовые санкции против Москвы еще 23 февраля, в ответ на признание ЛНР и ДНР. Брюссель ограничил доступ России к европейскому финансовому рынку, запретив прямую или косвенную покупку, продажу, помощь в выпуске и другие сделки с ценными бумагами российского правительства и Центробанка. Минфин России после этого заявил, что для стабильности на российском долговом рынке решения о необходимости проведения аукционов по размещению ОФЗ в ближайшие недели будут приниматься с учетом рыночной конъюнктуры.

Также ЕС ввел санкции против Промсвязьбанка, банка «Россия» и ВЭБа, а также персональные санкции против депутатов Госдумы, которые голосовали за обращение к президенту о признании ДНР и ЛНР, и 27 высокопоставленных чиновников, бизнесменов и юридических лиц. В их числе — бизнесмен Евгений Пригожин и члены его семьи, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Отдельные страны — Чехия, Латвия — прекратили выдачу шенгенских виз для россиян. С предложением запретить выдавать шенгенские визы вообще всем россиянам выступил министр по делам беженцев Бельгии Сэмми Махди.

Зеленский заявил о «бомбежке» Киева и одиночестве Украины
Политика

Санкции Евросоюза, которые Брюссель планирует ввести на следующем шаге, подразумевают ограничения в отношении нефтяного рынка России. ЕС также намерен ввести запрет на продажу самолетов и техники российским авиакомпаниям, говорила глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

По словам главы ЕК, новые меры могут затронуть до 70% банковского сектора России. Евросоюз намерен ограничить стране доступ к технологиям, в том числе к полупроводникам, и ввести визовые ограничения. Они коснутся дипломатов, «связанных с ними групп» и бизнесменов, говорила фон дер Ляйен.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20