Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Германия заявила, что Россия «подвела черту» в сокращениях дипломатов Политика, 15:04
Путин выступит на пленарном заседании ПМЭФ Экономика, 14:59
В России построили пикап на базе Lada Niva Travel Авто, 14:59
НКР повысило рейтинг «АльфаСтрахование-Жизнь» с AA+.ru до AAA.ru Кредитные рейтинги, 14:57
Умер заслуженный тренер России по биатлону Вячеслав Щеглов Спорт, 14:56
С Марса запустят прямую трансляцию. Что покажут и где смотреть Life, 14:56
Инфаркт от перца: чем может быть опасна острая еда Pro, 14:54
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Кремле отреагировали на призыв Орбана не допустить контрнаступления ВСУ Политика, 14:54
Red Wings перенесла запуск прямых рейсов в Грузию Бизнес, 14:54
Минобороны заявило о 29 сбитых в зоне военной операции беспилотниках Политика, 14:43
Кремль увидел неготовность Киева к диалогу в призыве Зеленского к НАТО Политика, 14:40
Песков заявил об «определенных нюансах» в подходе Армении по Украине Политика, 14:38
Футболист «Спартака» Алекс Крал перешел в немецкий «Унион» Спорт, 14:38
США предложат России переговоры о контроле над ядерными вооружениями Политика, 14:37
Военная операция на Украине ,  
0 

Карнеги-холл отменил выступления Гергиева и Мацуева

Накануне миланский театр «Ла Скала» призвал Гергиева осудить действия России на Украине, заявив, что в противном случае прервет с дирижером сотрудничество
Валерий Гергиев
Валерий Гергиев (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Концертный зал Карнеги-холл в Нью-Йорке объявил, что выступления российского дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева, которые должны были состояться на этой неделе, отменены.

«Пожалуйста, обратите внимание, что Венским филармоническим оркестром вместо Валерия Гергиева будет дирижировать Янник Незе-Сеген», — сообщили в концертном зале. Речь идет о трех выступлениях — с 25 по 27 февраля.

Представитель Карнеги-холла сообщила The Independent, что изменения в афишу внесли «в связи с недавними событиями в мире».

Причина не уточняется, однако, указывает The New York Times, это произошло на фоне начала российской военной операции на Украине.

Накануне мэр Милана Джузеппе Сала призвал Гергиева осудить действия России в отношении Украины — в противном случае дирижер больше не сможет сотрудничать с театром «Ла Скала». «В «Ла Скала» идет «Пиковая дама», которой дирижирует Валерий Гергиев, человек, который неоднократно говорил, что он близок к президенту России Владимиру Путину. Мы считаем, что он должен четко определить свою позицию и выступить против вторжения [на Украину]», — сказал Сала (цитата по Ansa).

Ближайший спектакль, в котором должен участвовать Гергиев, запланирован в миланском театре на 5 марта.

В 1996 году Гергиеву присвоили звание народного артиста России, в 2013-м дирижер стал одним из первых пяти кавалеров звания Героя труда. Он награжден орденами Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени. В ходе президентских выборов 2018 года был доверенным лицом Путина.

Мацуев — народный артист России, в 2016 году его наградили орденом Почета. Он вошел в состав инициативной группы по выдвижению Путина кандидатом в президенты на выборах-2018.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. После этого санкции против страны ввели США, Великобритания, Япония и Канада. Ужесточить ограничения пообещал Евросоюз.

Авторы
Теги