Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Пророссийский президент Молдавии остался в оппозиции

Итоги выборов не позволят его партии сформировать правительство
На парламентских выборах в Молдавии победила пророссийская Партия социалистов с 31% голосов. Но она не сможет сформировать правящую коалицию и останется в оппозиции, так что отношения двух стран не изменятся, говорят эксперты
Игорь Додон
Игорь Додон (Фото: Dumitru Doru / EPA / ТАСС)

​Как выступили на выборах пророссийские силы

24 февраля в Молдавии прошли выборы в парламент; избирательный порог в 6% преодолели четыре политические силы. По предварительным данным (после подсчета 99,44% голосов), на первом месте с 31,22% — пророссийская Партия социалистов Республики Молдова, поддерживающая президента республики Игоря Додона (он возглавлял партию до 2016 года), второе и третье места заняли сторонники интеграции в ЕС и сближения с НАТО — блок ACUM (26,66%) и правящая Демократическая партия, возглавляемая бизнесменом Владимиром Плахотнюком (23,73%). Четвертое место заняла партия «Шор», которой руководит бизнесмен Илан Шор, приговоренный судом первой инстанции к семи годам лишения свободы по делу о краже $1 млрд из трех молдавских банков (8,35%).

Одновременно в стране прошел консультативный референдум. На нем были поставлены вопросы о сокращении числа депутатов парламента до 61 и возможности отзыва избирателями депутата. Оба предложения были поддержаны большинством.

Явка составила 49,22%. Выборы впервые проходили по смешанной системе: 50 депутатов избирали по партийным спискам, 51 — в одномандатных округах. Партия социалистов (ПСРМ) и Демократическая партия согласовали введение смешанной избирательной системы в 2017 году, до этого в стране действовала пропорциональная система. По результатам голосования в одномандатных округах, в парламент кроме прочих прошли глава ПСРМ Зинаида Гречаный (она возглавила партию, когда Додон приостановил в ней членство в связи с избранием президентом), Владимир Плахотнюк, Илан Шор.

По предварительным подсчетам, социалисты получат в парламенте 33 места, Демпартия — 31 место, блок ACUM — 26 мест, партия «Шор» — восемь мест. Кроме того, в парламент попадут три независимых кандидата, два из них баллотировались по одномандатным округам в Приднестровье.

«Для Партии социалистов и президента Додона показанный результат — очевидный провал. В 2016 году за него как за президента проголосовало 880 тыс. избирателей, а в этот раз его партию поддержали только 430 тыс.», — сказал РБК глава молдавского Института стратегических инициатив Владислав Кульминский. На выборах пять лет назад, которые полностью проходили по партийным спискам, социалисты победили с 20,51%, получив 25 мест в парламенте.

Какова перспектива коалиционного правительства

Так как ни одна из партий не получила большинства в 101-местном парламенте, для формирования правительства необходима коалиция. Если партиям не удастся договориться, парламент переизберут. О готовности начать переговоры по формированию коалиции с любым из конкурентов уже заявили Плахотнюк и Шор. Блок ACUM, который призывает освободить страну от олигархии, перед выборами заявил, что не намерен создавать альянс ни с демократами, ни с социалистами. От союза с Демпартией отказываются и социалисты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Хотя на предыдущих выборах социалисты также получили больше всех голосов, правящее большинство в итоге сформировала Демократическая партия. Тогда она получила 19 депутатских мандатов, но уже через год контролировала больше пятидесяти, переманив на свою сторону депутатов из других фракций, в том числе 14 бывших членов Партии коммунистов, также выступающей за сближение с Москвой.

Владимир Плахотнюк
Владимир Плахотнюк

Скорее всего, объединятся фракции Плахотнюка и Шора, говорит директор молдавского Института публичной политики Аркадий Барбарошие​, тогда у них будет около 40 мандатов — до формирования парламентского большинства им нужно будет еще 11 голосов. Плахотнюк перетянет депутатов из Социалистической партии и ACUM, говорит эксперт. Чтобы сформировать коалицию, депутаты-социалисты и члены блока ACUM выйдут из фракций, станут независимыми и войдут в коалицию с демократами, прогнозирует Барбарошие. ПСРМ же, уверен эксперт, не сможет сформировать парламентское большинство, так как ACUM не войдет с ними в коалицию. Коалиция будет создана за счет переманивания Демпартией различными методами на свою сторону независимых депутатов и депутатов других партий, согласен Кульминский.

Сценарий с досрочными выборами Барбарошие называет одним из возможных, но пока маловероятным. Лидер социалистов Зинаида Гречаный в понедельник заявила, что в ПСРМ не уверены, что кому-то удастся сформировать большинство, поэтому возможны новые досрочные выборы.

Как изменятся отношения с Россией

В 2016 году, когда Игорь Додон выиграл президентские выборы, он поставил цель обеспечить победу ПСРМ на выборах в парламент, чтобы изменить внешнеполитический вектор страны. Додон говорил о намерении отказаться от Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и стремлении вступить в Евразийский экономический союз. В Кремле президента Додона поддерживали. За два года и 16 совершенных им визитов в Россию стороны договорились об амнистии для трудовых мигрантов из Молдавии, о восстановлении поставок овощей, фруктов и вина. Кишинев также получил статус наблюдателя при Евразийском экономическом союзе.

Одновременно продолжалось публичное противостояние Додона и Москвы с молдавским правительством. Конституционный суд республики несколько раз временно отстранял Додона от должности, что позволяло председателю парламента подписывать решения, вызывавшие критику как Додона, так и российский властей. Именно таким образом в прошлом году был подписан закон о запрете трансляции российских новостей на молдавских телеканалах. Вместе с тем Додон на встречах в России неоднократно говорил, что ситуация изменится, когда в стране пройдут парламентские выборы. На то, что российские усилия будут оценены молдавскими избирателями, надеялся и Путин. «Мы очень надеемся, что люди это увидят, оценят и поддержат силы в стране, которые нацелены на строительство российско-молдавских отношений», — говорил российский лидер в 2017 году.

Как сообщал РБК, за два дня до нынешних выборов МВД России сообщило, что Владимир Плахотнюк подозревается в организации схемы вывода 37 млрд руб. из России​ по так называемой молдавской схеме. Демократическая партия Молдавии сразу назвала уголовное дело грубым вмешательством России в парламентские выборы.​

В ближайшее время на молдавском направлении российской политики вряд ли последуют кардинальные изменения, говорит заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин: «Нужно подождать, как будут развиваться события, какая коалиция будет сформирована по итогам. К тому же говорить о том, что Додон проиграл, не приходится, ведь его партия получила первый результат по партийным спискам».

Политику поддержки пророссийских сил, в том числе ПСРМ и президента Додона, нужно продолжать, уверен председатель комитета по делам СНГ российской Госдумы Леонид Калашников. По его словам, итоги голосования — это «поддержка курса на развитие связей с Россией и Евразийским экономическим союзом», из чего он делает вывод, что «российская политика работает».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49