Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Верховная рада грозит Януковичу Гаагским трибуналом

Верховная рада приняла заявление о привлечении свергнутого президента Украины Виктора Януковича к международному трибуналу, передает "РБК-Украина".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Народные депутаты поддержали заявление в Международный уголовный суд о признании Украиной юрисдикции МУСа. В документе говорится о совершенных преступлениях против человечности высшими должностными лицами государства, которые привели к особо тяжким последствиям и массовой гибели людей во время акций протеста в период с 21 ноября 2013г. по 22 февраля 2014г. За соответствующее решение проголосовали 324 народных депутата.

"В действиях ряда служебных и гражданских лиц, которые действовали под руководством бывшего президента Украины, есть признаки составов преступлений, предусмотренных Римским статутом Международного уголовного суда. В сложившейся ситуации целесообразным является использование юрисдикции МУС для расследования данных преступлений и привлечения виновных к ответственности", - говорится в пояснительной записке к документу.

По предложению народных депутатов в список были внесены фамилии бывшего председателя Совета безопасности Украины Александра Якименко, экс-генпрокурора Виктора Пшонки и бывшего главы МВД Виталия Захарченко.

По словам председателя Верховной рады Александра Турчинова, после расследования в список могут быть добавлены в форме приложений другие фамилии украинских высокопоставленных лиц, которые также причастны к указанным преступлениям.

22 февраля Верховная рада лишила Януковича полномочий главы государства. В этот же день депутаты выразили недоверие Пшонке и сменили глав силовых ведомств.

МВД Украины объявило Януковича и ряд других высокопоставленных чиновников в розыск. Местонахождение свергнутого президента неизвестно. 22 февраля он отправился из Киева в Харьков, где проходил съезд Партии регионов. По данным СМИ, в ночь на 23 февраля он дважды пытался вылететь из страны - из аэропортов Харькова и Донецка, однако пограничники запретили вылет. На следующий день сообщалось, что Янукович находится Крыму.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:02
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg узнал о попытках Индии сохранить импорт российской нефти Экономика, 17:23
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Переводы по гендеру: как семьи делятся финансами Радио РБК, 17:05